Новости Республики Коми | Комиинформ

В филиале ОАО "ТГК-9" Коми полным ходом идет летняя ремонтная кампания

В филиале ОАО "ТГК-9" Коми полным ходом идет летняя ремонтная кампания
В филиале ОАО "ТГК-9" Коми полным ходом идет летняя ремонтная кампания
logo

Филиал Коми ОАО "ТГК-9" (входит в ЗАО "Комплексные энергетические системы") продолжает подготовку теплоэлектростанций и тепловых сетей к отопительному сезону 2011/2012 гг.

Для контроля за ходом летней ремонтной кампании создан специальный штаб под руководством главного инженера филиала Олега Руденского. Также в задачи штаба входит разработка и реализация дополнительных мер по обеспечению бесперебойного тепло- и электроснабжения потребителей в период прохождения осенне-зимних нагрузок. На заседаниях штаба руководители подразделений филиала и работники, ответственные за реализацию плана мероприятий по подготовке энергообъектов к отопительному периоду, отчитываются о ходе реализации инвестиционной и ремонтной программ, формировании необходимых запасов топлива и материально-технических ресурсов, о мерах по обеспечению готовности персонала к работе в режиме повышенных осенне-зимних нагрузок.

Ремонт основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ, а также тепловых сетей идет в соответствии с утвержденным графиком. Так, в Ухтинских тепловых сетях более чем на 65 % выполнен годовой план ремонта основного оборудования. Капитально отремонтированы 3 котла в котельных поселков Седью, Шудаяг, Дальний. Еще на 18 котлах выполнен текущий ремонт. Всего планом 2011 года предусмотрен капремонт 5 единиц основного оборудования и текущий – 27-ми.

В конце мая – начале июня в Ухте, пригородах и поселках прошли гидравлические испытания тепловых сетей на прочность. Было выявлено 57 порывов, большинство из них (29) пришлось на квартальные сети. На данный момент более 30 порывов уже устранено, работы продолжаются.

Сыктывкарские тепловые сети в понедельник, 18 июля, приступят к третьему этапу опрессовок (гидравлических испытаний) – на магистральной теплотрассе № 3. На МТС 1 и 2 работы уже завершены. Выявлено 50 дефектов, основная часть которых приходится на квартальные сети. На МТС-2 все повреждения уже устранены, на МТС-1 работы подходят к завершению.

Кроме того, испытаны тепловые сети от малых котельных: "Оранжерея", "Нижний Чов", "Племстанция", "Больничный городок" и др. Все обнаруженные дефекты также устранены.

Всего в этом году в Сыктывкаре силами филиала Коми планируется отремонтировать 5 000 метров теплосетей в однотрубном исчислении. На данный момент план выполнен почти наполовину.

Ремонт основного оборудования котельных Сыктывкарских тепловых сетей выполнен на 80%, ремонт вспомогательного оборудования – на 56%.

На Интинской ТЭЦ полностью завершен ремонт двух котлоагрегатов и одной турбины. Кроме того, филиал Коми продолжает реализацию инвестиционного проекта по подключению тепловых нагрузок 3-го микрорайона к Интинской ТЭЦ с закрытием неэффективной муниципальной котельной. Работы планируется завершить к середине сентября.

На Воркутинской ТЭЦ капитально отремонтированы пять единиц основного оборудования, на 14 проведены текущие ремонтные работы. Полностью отремонтированы три котла и три турбоагрегата Сосногорской ТЭЦ, план ремонта вспомогательного оборудования выполнен более чем наполовину. Проведены гидравлические испытания тепловых сетей и трубопроводов горячего водоснабжения, в ходе которых выявлено 17 повреждений. Ведутся работы по их устранению. Также на СТЭЦ продолжается масштабная реконструкция газового хозяйства.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч. В Холдинг также входит крупнейшее в России торфодобывающее предприятие ЗАО "Вяткаторф".