Новости Республики Коми | Комиинформ

Водяные крысы атакуют сыктывкарские огороды

Водяные крысы атакуют сыктывкарские огороды
Водяные крысы атакуют сыктывкарские огороды
logo
Водяные крысы атакуют сыктывкарские огороды
Фото science.compulenta.ru.

Огороды сыктывкарцев оккупировали водяные крысы (полевки).

Как рассказали "Комиинформу" в Российском сельскохозяйственном центре по Коми, вредители, размеры которых превышают 20 сантиметров, вскапывают грядки и объедают корнеплоды. Специалисты рекомендуют класть вблизи их нор мяту и репейник, отпугивающих грызунов, а также заливать их жилища разведенными удобрениями. Помогут также кротоловки с приманками.

Вторая беда дачников — это колорадский жук, от которого особенно пострадали Прилузский, Койгородский и Сысольский районы, где в частном секторе на одном картофельном кусте можно насчитать до 100 личинок. Как отметили в центре, бороться с насекомым химическим способом уже бесполезно, поскольку химикаты убивают только личинок младшего возраста. Единственный выход для дачников сейчас — собирать вредителей вручную.

Кроме того, картофелю начала вредить подгрызающая совка, которая сменила внутристеблевую. Тепличные растения портит огородная совка — от нее больше всего страдают перцы и томаты.

В этом году под угрозой также находится капуста, поскольку в частном секторе из-за капустной мухи ожидается потеря до 30% урожая. Ко всему прочему, капусте вредят слизни.