Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "обезвредили" террориста-смертника и толпу хулиганов (фото)

В Сыктывкаре "обезвредили" террориста-смертника и толпу хулиганов (фото)
В Сыктывкаре "обезвредили" террориста-смертника и толпу хулиганов (фото)
logo
В Сыктывкаре "обезвредили" террориста-смертника и толпу хулиганов (фото)
Фото Ярославы Пархачевой.

В Сыктывкаре отмечают 90-летие со дня образования Коми милиции. 16 июля праздник развернулся в Кировском парке.

От имени главы республики и правительства сотрудников органов внутренних дел поздравил замглавы республики Владимир Тукмаков.

"Символично, что юбилей Коми милиции отмечается в год 90-летия республики, - отметил он. - К защитникам правопорядка общество всегда предъявляло самые высокие нравственные требования. Ведь вам доверена защита прав, свобод и законных интересов людей, и, безусловно, самого ценного - жизни человека".

Отличившимся сотрудникам полиции Владимир Тукмаков и спикер Госсовета республики Марина Истиховская вручили ценные подарки и грамоты.

На этом официальная часть закончилась, а сыктывкарцы разделились: одни остались на праздничный концерт на спортивной площадке, другие ушли вглубь парка смотреть выставки, подготовленные полицейскими.

Гости торжества с удовольствием фотографировались, примерив форменную одежду сотрудников органов внутренних дел. Самому старому экспонату на этой выставке – более 60 лет.

На территории парка расположились выставки техсредств для охраны жилищ и офисов, экспертно-криминалистического оборудования, современных средств связи.

Здесь сыктывкарцы брали в руки колбу и с интересом наблюдали, как с нее снимают отпечатки пальцев, рассматривали оружие спецназа, фальшивые купюры и орудия взлома. В свою очередь, полицейские охотно рассказывали о своих экспозициях и отвечали на все вопросы.

Настоящим развлечением для детей стал шуточный аттракцион "Попробуй-ка угоститься без шума!". Маленькие сыктывкарцы пытались взять из вазы конфету, но как только подносили руку – мгновенно срабатывала сигнализация.

Показательные выступления на спортивной площадке впечатлили всех. Обученные питомцы кинологической службы без труда обнаружили под капотом авто имитатор наркотического вещества, а в одном из нескольких рюкзаков – имитатор взрывного устройства.

Полицейских поздравили заслуженные артисты России Алексей Моисеенко и Ольга Сосновская. Они исполнили полюбившуюся "виновникам торжества" песню "Моя голубка".

Сотрудники ГИБДД показали "класс" при вождении служебных авто, и даже появились перед удивленными зрителями на старом мотоцикле инспекторов. Они лихо объехали площадку, накренившись на двух колесах и меняя по ходу движения третье.

Перед выступлением ОМОН ведущие предупредили: "Закройте уши детям до 14 лет, в шоу будут использоваться светошумовые эффекты, имитирующие взрывы".

Так что на протяжении нескольких последующих минут малыши сидели под четким родительским контролем, а довольные взрослые наблюдали действительно громкое действо.

Во время него отряд угомонил разбушевавшуюся толпу "хулиганов" и "дерзких хулиганов", которые появились на площадке с криками "мусора-а-а" и бутылками со спиртным. Но это было еще не все.

После нетрезвых дебоширов на берегу Сысолы появился "террорист-смертник" с угрожающей табличкой "Всех взорву!". Управа нашлась и на него. Сотрудники ОМОН выпустили на сцену "радиоуправляемого полицейского" из "наноавтомобиля". Преступник был обезврежен, так что праздник спокойно продолжился выступлениями ОМСН, МЧС, а также постановками детских коллективов.

По окончании концерта все желающие стали участниками спортивных состязаний.