Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Важгорта Удорского района обеспокоены действиями местной "группировки"

Жители Важгорта Удорского района обеспокоены действиями местной "группировки"
Жители Важгорта Удорского района обеспокоены действиями местной "группировки"
logo

В селе Важгорт Удорского района Коми вновь появится участковый уполномоченный. Ранее должность была сокращена в ходе реформирования МВД. Об этом на пресс-конференции 15 июля сообщил министр внутренних дел Анатолий Жуковский.

Поводом тому стали коллективные обращения сельчан в органы внутренних дел. Жители села обеспокоены действиями местной "группировки", возглавляемой ранее судимым Валерием Дорониным.

О ситуации в Важгорте рассказал начальник ОВД по Удорскому району Василий Сапрыга, заверив, что "Кущевки у них нет", и в целом обстановка в населенном пункте спокойная.

По его словам, 19 июля в ОВД поступило сообщение о том, что три местных жителя в нетрезвом состоянии зашли в котельную, где также в подпитии находились рабочие. Между ними завязался конфликт.

Отец одного из потерпевших около часа ночи узнал о случившемся, сел на личное авто и поехал на "разборки", прихватив с собой ружье. Мужчина зашел в Дом культуры, где встретился с "обидчиками". В результате стычки произошел самопроизвольный выстрел в машину.

По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 и ч. 1 ст. 115 УК РФ.

В.Доронин 1985 года рождения ранее был судим и условно приговорен к 1 году 4 месяцам. В это время он неоднократно совершал административные правонарушения. Сейчас правоохранители собирают материал и готовят представление о замене условного наказания Доронину на реальное.

Ситуация взята под личный контроль министра внутренних дел по Коми Анатолия Жуковского.