Новости Республики Коми | Комиинформ

За полгода число преступлений в Коми снизилось более чем на 12%

За полгода число преступлений в Коми снизилось более чем на 12%
За полгода число преступлений в Коми снизилось более чем на 12%
logo

За полгода число преступлений в Коми снизилось более чем на 12%. При этом число тяжких и особо тяжких противоправных деяний снизилось на 5,7%. Такие данные озвучил министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский на заседании коллегии ведомства по итогам оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2011-го.

Снизилось число зарегистрированных умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, разбоев, краж и мошенничеств.

На 11,5% стало меньше преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, а число преступлений, совершенных подростками сократилось на 38,8%.

Улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений — причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, краж чужого имущества, раскрыты все убийства.

Вместе с тем, отметил А.Жуковский, в республике остается проблемой рост преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Для решения последней проблемы министерство подготовило и направило в адрес руководства республики ходатайство о разработке республиканской программы, способной обеспечить комплексный подход к повышению эффективности профилактики злоупотребления населением алкоголя.

Принятие федерального "антиалкогольного" закона поможет сократить число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, считает замглавы Коми Константин Ромаданов.

"Рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, требует введения дополнительных превентивных мер в борьбе с пьянством. Наконец-то Правительство и Государственный Совет региона были услышаны и наши предложения нашли поддержку на федеральном уровне в виде принятия так называемого "антиалкогольного" закона. Думаю, он будет таким же рабочим, как и наш республиканский, который, к сожалению, в определенный момент нам пришлось отменить. Но всего несколько месяцев работы нашего "антипивного" закона дали реальные положительные результаты по снижению "пьяной преступности". Уверен, вступление в силу федерального закона позволит республике вновь вернуться к прежней положительной динамике по борьбе с алкоголизмом", - прокомментировал К.Ромаданов.