Новости Республики Коми | Комиинформ

За прошедшие сутки в Коми сократилось количество лесных пожаров

За прошедшие сутки в Коми сократилось количество лесных пожаров
За прошедшие сутки в Коми сократилось количество лесных пожаров
logo

За прошедшие сутки сократилось количество лесных пожаров, действующих на территории Коми. Об этом сегодня заместителю главы Коми Константину Ромаданову доложил руководитель Комитета лесов Республики Коми Василий Осипов, сообщает пресс-служба правительства региона.

По состоянию на конец дня 14 июля, на территории региона было зарегистрированы 22 лесных пожара. Из них 9 - локализованы. За прошедшие сутки были обнаружены 15 очагов возгораний, ликвидировано 18, с учетом обнаруженных раннее.

Наиболее сложная обстановка по количеству лесных пожаров и сложности их ликвидации зарегистрирована на территориях Удорского, Сосногорского, Вуктыльского, Ухтинского и Усть-Куломского районов. При этом, как  было отмечено на селекторе, своевременная переброска людей и техники из других районов приносит положительные результаты. Так в Сосногорском районе ликвидированы 4 из 7 пожаров, в Усть-Куломском – 1 из 2-х, в Вуктыле 2 из 3-х.

Помощь в ликвидации пожаров, по словам участников, оказал и прошедший в минувшую ночь на территории нескольких районов дождь. Тем не менее, по информации начальника центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олега Козела, в ближайшие день на территории республики ожидается теплая погода, преимущественно без осадков. Метеорологи прогнозируют дожди лишь к 17-18  июля. Они будут носить ливневый характер и затронут всю республику, отметил О.Козел.

"В связи со сложной ситуацией, учитывая необходимость постоянной координации действий по ликвидации лесных пожаров, данные селекторы с муниципалитетами будут проводиться ежедневно. Естественно, это не обозначает, что нужно утром доложиться и забыть о своих обязанностях до следующего дня. Информация о том, что и где происходит, должна оперативно приходить в штаб – прошу помнить об этом. Если где-то возникают сложные ситуации – сообщайте незамедлительно, чтобы мы могли помочь сразу, а не "догонять уходящий паровоз", как это, к сожалению, иногда бывает", -  заявил заместитель главы республики.