Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудница ухтинской мэрии, обвиняемая в мошенничестве с жильем, виновной себя не признает

Сотрудница ухтинской мэрии, обвиняемая в мошенничестве с жильем, виновной себя не признает
Сотрудница ухтинской мэрии, обвиняемая в мошенничестве с жильем, виновной себя не признает
logo

Сотрудница ухтинской мэрии, в отношении которой возбуждены уголовные дела, виновной себя в совершении преступлений не признает.

Напомним, дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Сотрудница отдела жилищной политики администрации Ухты обвиняется в попытке продажи муниципального жилья за два миллиона рублей. По данным МВД по Коми, директор риэлтерского агентства, через которое предполагалось продать квартиру, подтвердила, что сотрудница отдела жилищной политики мэрии попросила посодействовать в продаже жилья. При этом сотрудница администрации уточнила, что пока квартира находится в муниципальной собственности, но как только найдется покупатель, жилье будет приватизировано. Реализовать квадратные метры сотрудница администрации планировала весной 2010 года.

В ходе расследования сотрудники полиции установили еще 8 фактов превышения должностных полномочий: она выделяла муниципальное жилье не нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Сама чиновница своей вины не признает. С ее слов, в риэлтерскую контору о продаже муниципальной двухкомнатной квартиры она обратилась лишь для того, чтобы определить рыночную стоимость жилья. Оказалось, что в 2009 году сотрудница передала в муниципальную собственность две свои квартиры общей стоимостью более 8 миллионов рублей. Взамен ей были выделены 4 квартиры общей стоимостью более 6 миллионов рублей. То есть, продажей двухкомнатной муниципальной квартиры якобы погашалась бы задолженность администрации перед сотрудницей.

Руководство Ухты подтвердило факт того, что задолженность перед сотрудницей есть, однако указаний о продаже двухкомнатной квартиры в счет долга, никто не давал. О том, что квартира была выставлена на продажу, руководство мэрии не подозревало.

По решению суда сотрудница отдела жилищной политики Ухты временно отстранена от должности. Обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.