Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанники ухтинского детского сада отравились таблетками от шизофрении

Воспитанники ухтинского детского сада отравились таблетками от шизофрении
Воспитанники ухтинского детского сада отравились таблетками от шизофрении
logo

Четверо воспитанников детского сада №22 п.Шудаяг под Ухтой отравились препаратом "Азалептин". Эту информацию подтвердил "Комиинформу" мэр Ухты Олег Казарцев.

Напомним, 11 июля дети были госпитализированы в детскую больницу с предположительным диагнозом "отравление психоактивными веществами".

Как сообщил "Комиинформу" Олег Казарцев, эти таблетки применяются для лечения шизофрении и выдаются только по рецепту врача. Как попал препарат на территорию образовательного учреждения, выясняет следствие.

По словам начальника Управления образования администрации Ухты Натальи Безносиковой, версия о том, что кто-то из персонала принимал "Азалептин", исключена. Не верят чиновники и в возможность того, что таблетки на территорию детского сада в ночное время принесли наркоманы.

"Это невозможно, ведь во всех учреждениях образования ночью дежурит сторож, который, в случае, если заметит посторонних на территории, вызывает с помощью тревожной кнопки наряд милиции. Ко всему прочему, это слишком дорогой препарат, чтобы его могли позволить себе подростки. Кроме того, каждое утро перед приходом детей, согласно санитарным правилам, территория детского сада убирается дворником, а песочницы обрабатываются кипятком, песок в них вскапывается",- заявила Н.Безносикова.

По ее словам, сейчас идет проверка родителей и родственников воспитанников на предмет употребления ими "Азалептина".