Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело о нападении на сотрудника и осужденных в ИК-25

Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело о нападении на сотрудника и осужденных в ИК-25
Прокуратура Коми направила в суд уголовное дело о нападении на сотрудника и осужденных в ИК-25
logo

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении осужденного, отбывающего наказание в ИК-25 в поселке Верхний Чов Сыктывкара. Напомним, органами следствия он обвиняется в причинении колото-резаных ранений двум другим осужденным, один из которых скончался, а также нападении на сотрудника колонии.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство 2 и более лиц) и ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечиывющих изоляцию от общества).

В ходе предварительного следствия установлено, что около 7 часов 4 февраля 2011 года обвиняемый, передвигаясь в строю на территории колонии, напал на начальника производственно-технического отдела колонии и нанес ему 3 удара заточкой в шею и плечо, причинив легкий вред здоровью. Действовал мужчина из мотивов личной неприязни и с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

Сразу после этого осужденный напал на двух заключенных. Им он нанес той же заточкой множественные удары в грудь и другие части тела. В результате полученных травм один из пострадавших через непродолжительное время скончался. Второй заключенный оказал активное сопротивление нападавшему, поэтому тот не смог довести свой преступный умысел на убийство до конца. После этого обвиняемый был задержан сотрудниками колонии.

Сегодня уголовное дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Республики Коми.

Следствие по дело осуществлено Сыктывкарским межрайонным отделом СУ СК России по Республике Коми.

По совокупности совершенных преступлений обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы, сообщает прокуратура Коми.