Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять граммов "белого китайца" изъяли наркополицейские Коми с начала года

Пять граммов "белого китайца" изъяли наркополицейские Коми с начала года
Пять граммов "белого китайца" изъяли наркополицейские Коми с начала года
logo

Два международных канала из Украины и Киргизии и девять межрегиональных каналов поставки наркотиков в республику пресекли наркополицейские Коми в первом полугодии этого года. Еще одним успешным мероприятием в оперативно-служебной деятельности УФСКН РФ по РК в истекшем периоде является регистрация преступления, связанного с легализацией денежных средств, добытых преступным путем. Сумма легализованных средств составила более семи миллионов рублей, сообщает пресс-служба УФСКН по Коми.

На такую сумму успел совершить ряд финансовых сделок лидер организованной преступной группы, специализировавшейся на сбыте героина в Ухте в течение двух лет. Сейчас уголовное дело в отношении лидера и участников ОПГ организованной преступной группы находится на рассмотрении в Ухтинском городском суде.

Актуальными в первом полугодии оставались преступления, связанные с незаконным оборотом синтетических или так называемых легальных наркотиков. Сотрудниками наркополиции Коми изъято около трех килограммов "легалки" – наркотиков, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды JWH различной модификации, метилон, метилэфедрон, MDPV.

Тревожит наркополицейских и объявившийся снова на черном рынке региона "белый китаец" – синтетическое наркотическое средство 3-метилфентанил, оказывающий негативное воздействие на организм человека в несколько раз сильнее других наркотиков. После того, как в 2006 году "белый китаец" появился на черном рынке Коми и было зарегистрировано увеличение смертельных исходов от передозировок этим страшным зельем, оперативники наркоконтроля и других силовых структур региона провели ряд успешных операций по пресечению каналов поставки и распространения этого наркотика на территории республики. Однако "белый китаец" появился снова – в истекшем полугодии только сотрудниками УФСКН РФ по РК изъято более пяти граммов этого наркотика.

Всего же из изъятых наркополицейскими Коми 15 с лишним килограммов наркотических средств и психотропных веществ более десяти килограммов составляют растительные марихуана и гашиш, более одного килограмма – героин, более трехсот граммов – кустарный дезоморфин.

Зарегистрировано 531 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. К сожалению, не уменьшается количество регистрируемых преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. За истекшее полугодие сотрудниками УФСКН РФ по РК зарегистрировано 48 преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ". В прошлом году на этот же период было зарегистрировано 36 таких преступлений.

В первом полугодии наркополицейскими Коми возбуждено 455 уголовных дел, в суд направлено 189 дел. Осуждено 83 человека.

Выявлено 370 административных преступления, из которых 294 – по ст. 6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача", 17 – по фактам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в соответствии со ст. 6.8 КоАП РФ. Семь – в связи с нарушением правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Так, в частности, 15 июня Корткеросский районный суд признал, что в Корткеросской центральной больнице нарушались правила хранения наркотических средств и психотропных веществ – препараты хранились в кабинете медсестры, который не охранялся должным образом. Данный факт установили сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РК.

Суд назначил административное наказание – приостановил деятельность комнаты хранения наркотических средств и психотропных веществ Корткеросской ЦРБ на десять суток. Администрация лечебного учреждения пообещала устранить недостатки в работе. Еще на стадии разбирательства в комнате, где хранятся наркотики, была установлена тревожная кнопка, и решался вопрос о заключении договора на ее обслуживание.

Подобные нарушения были выявлены также в Усинской, Печорской, Ижемской, Троицко-Печорской центральных райбольницах, ООО "РГС-Мед" и в Коми республиканском онкологическом диспансере.

Штрафные санкции за административные правонарушения, связанные с ненадлежащим учетом и хранением подконтрольных веществ, а также правилами оборота наркотических средств применены в отношении Усинской, Печорской и Ижемской центральных районных больниц. Еще два административных материала находятся на рассмотрении в суде.