Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми поддерживает ужесточение ответственности за неподключение новостроек к коммунальным сетям

Госсовет Коми поддерживает ужесточение ответственности за неподключение новостроек к коммунальным сетям
Госсовет Коми поддерживает ужесточение ответственности за неподключение новостроек к коммунальным сетям
logo

Ужесточение ответственности за неподключение новостроек к сетям коммунальной инфраструктуры позволит защитить интересы застройщиков. Такое мнение высказала председатель Госcовета Коми Марина Истиховская, комментируя проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры". Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу  Правительством РФ.

По информации пресс-службы Госсовета РК, проект закона предусматривает ужесточение ответственности за административные правонарушения в сфере подключения новостроек к системе коммунальной инфраструктуры и электрическим сетям.

Предлагается ввести три новых состава административных правонарушений. Первый подразумевает несоответствие проекта договора о технологическом присоединении к электрическим сетям или подключении к системе коммунальной инфраструктуры требованиям законодательства. Второй состав касается нарушений сроков представления проекта договора. Третий устанавливает ответственность за необоснованный отказ в заключении договора о подключении к системе коммунальной инфраструктуры или технологическом присоединении к электрическим сетям. Проект закона устанавливает ответственность за указанные правонарушения, как для организаций, так и для должностных лиц.

Как сказано в пояснительной записке, проект закона разработан по итогам мониторинга результатов работы нового порядка технологического присоединения к электрическим сетям. Практика показала, что в данной сфере есть злоупотребления со стороны поставщиков услуг.

"Граждане неоднократно обращались ко мне с этой проблемой на личных приемах, - рассказала М. Истиховская. - Некоторым удавалось помочь. Например, в прошлом году семье Каневых в Ижемском районе. Построив дом, молодая пара не смогла в него заселиться – не была решена проблема электроснабжения новостроек. В такой же ситуации на тот момент оказались еще более 150 застройщиков района. Благодаря совместной с Правительством республики и руководством района работе была достигнута договоренность с Ухтинским филиалом "Центральные электрические сети" ОАО "МРСК Северо-Запада" Комиэнерго". Все необходимое сделано, из республиканского бюджета на эти цели выделено более 100 миллионов рублей. И люди получили электричество в свои дома".