Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали меньше пить, но больше есть продукцию местных производителей

Жители Коми стали меньше пить, но больше есть продукцию местных производителей
Жители Коми стали меньше пить, но больше есть продукцию местных производителей
logo
Жители Коми стали меньше пить, но больше есть продукцию местных производителей. По предварительным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, в 2000 году в целом по республике производство пищевых продуктов увеличилось почти по всем показателям.

В частности, было выпущено 4,3 тысячи тонн кондитерских изделий, что превысило показатель 1999 года в 2,3 раза. По оценке министерства, столь значительный рост стал возможен благодаря увеличению производительности ОАО "Кондитерская фабрика "Юбилейная", которая за последний год выпустила 2,5 тысячи тонны продукции, что в 16 раз больше, чем в 1999 году. На долю "Юбилейной" приходится 60 процентов от всех выпускаемых в Коми кондитерских изделий.

Благодаря возросшему спросу со стороны населения на десять процентов увеличилось производство майонеза (до 463 тонн), на 14 процентов - безалкогольных напитков (до 661 тысячи декалитров), на три процента (до 1665,3 тысячи декалитров) - производство пива. Рост на 44 процента производства макаронных изделий специалисты объясняют тем, что в прошлом году в республике два хлебозавода - в Койгородском и Удорском районе - начали выпуск этой продукции.

На этом фоне отмечается значительное сокращение производства алкогольной продукции - на 15 процентов (с 1157 тысяч до 991 тысячи декалитров). По мнению специалистов, это произошло из-за резкого повышения акцизов на алкоголь и, как следствие, цен в начале прошлого года.