Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесные пожары и тлеющая свалка ухудшили экологическую обстановку в Коми

Лесные пожары и тлеющая свалка ухудшили экологическую обстановку в Коми
Лесные пожары и тлеющая свалка ухудшили экологическую обстановку в Коми
logo

Коми вошла в пятерку самых экологически неблагоприятных регионов России. Таковы результаты июньского общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы.

Согласно мониторингу, за последний месяц экологическая ситуация в стране значительно ухудшилась в связи с лесными пожарами. Вместе с тем, как прокомментировал ИА REGNUM представитель природоохранной организации Антон Игнатов, региональные и местные власти научились если не решать экологические проблемы то, по крайней мере, не доводить их до стадии социально "горячих".

На сегодня Коми занимает в этом рейтинге 79 место из 82 регионов. Хуже ситуация в июне была зафиксирована только в Татарстане, Оренбургской и Свердловской областях. Регионами с самым благоприятным состоянием окружающей среды признаны Адыгея, Белгородская область, Алтай и Тува. В числе основных экологических проблем Коми называются промышленные выбросы, лесные пожары и тлеющая свалка древесных отходов в сыктывкарском местечке Лесозавод.

***Целью создания "Единой национальной системы общественного экологического мониторинга" является объединение данных независимых экологических экспертиз, регулярно проводящихся региональными отделениями ВООП в субъектах Российской Федерации, в единый информационный банк. На основании анализа еженедельного мониторинга полученных данных ВООП, публикуются регулярные сводки и бюллетени состояния окружающей среды по каждому российскому региону отдельно и по стране, в целом. Обработка базы данных единого национального общественного мониторинга станет основой для публикуемого ВООП национального рейтинга состояния экологической безопасности регионов России. Все работы по мониторингу и обработке данных проходят максимально открыто для всех заинтересованных организаций и СМИ.