Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвердили 13 предложений в "Народную программу"

В Коми утвердили 13 предложений в "Народную программу"
В Коми утвердили 13 предложений в "Народную программу"
logo

Сегодня, 11 июля, в Сыктывкаре прошло заседание Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта под председательством Марины Истиховской.

В повестке дня - несколько вопросов. В частности, были внесены дополнения и изменения в список кандидатов праймериз, утвержден график проведения встреч с кандидатами, список уполномоченных регионального координационного совета, порядок формирования и работы счетных комиссий, а также их состав. Председателем счетной комиссии назначен руководитель регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Петр Байда.

В рамках совета был рассмотрен и утвержден ряд предложений, поступивших для включения в "Народную программу" в результате дискуссионных площадок, встреч с доверенными лицами от Координационного совета в районах.

Так, члены совета поддержали такие предложения как: включение в перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатный проезд к месту отдыха по закону о Северах, инвалидов с детства, расширение перечня технических средств реабилитации инвалидов, установление обязательных требований при проведении государственной экспертизы проектной документации на предмет наличия у зданий необходимого оборудования для инвалидов и других маломобильных групп населения, разрешение использовать на строительство социальную выплату на приобретение жилья для ветеранов и инвалидов.

От жителей Усть-Цильмы поступило предложение на федеральном уровне принять решение по созданию налоговых органов в каждом муниципалитете. Как отмечалось, в связи с федеральными нормативами по созданию налоговых органов в зависимости от численности обслуживания населения в Усть-Цилемском районе была ликвидирована своя налоговая инспекция. Обслуживание населения осуществляется в межрайонной ГНИ в Печоре. Жители не всегда имеют возможность выехать в Печору, документы по почте идут 10-15 дней.

На региональном уровне предлагается ввести дополнительный контроль за работодателями по вопросу трудоустройства инвалидов, выделить средства из республиканского и местного бюджета, внебюджетных источников на то, чтобы, наконец, завершить строительство спортивного комплекса в Ухте. По результатам встречи с воркутинцами, в реестр включено предложение о необходимости укрепления материально-технического обеспечения введенных в эксплуатацию лыжных баз в Воркуте, Троицко-Печорском, Печорском, Усть-Куломском районах.

Жители Усть-Цилемского района требуют капитально отремонтировать дорожный "серпантин" между Ираелем и Сосногорском. По результатам встреч доверенного лица Координационного совета с сотрудниками РОВД Усть-Цилемского района отмечалось, что в муниципалитете нет ни одного нотариуса. Люди вынуждены ездить в соседние районы, тратить немалые деньги и время для получения нотариальных услуг. В региональную "Народную программу" было предложено включить пункт — организовать нотариальную работу через местные органы власти, органы ЗАГС.

Также по результатам благотворительного марафона "Единая сила добра" принято решение предложить внести изменения в федеральную нормативно-правовую базу и оплачивать расходы по проживанию родителей детей, находящихся на лечении, за счет средств бюджета. Кроме того, предложено обязать федеральные медицинские центры, при направлении туда пациентов из регионов, принимать сданные ими по месту жительства анализы.

Еще один пункт содержит предложение предусмотреть первоочередное и безвозмездное предоставление инвалидам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.