Новости Республики Коми | Комиинформ

Ночной клуб "Фреш" в Сыктывкаре не дает покоя жителям окрестных домов

Ночной клуб "Фреш" в Сыктывкаре не дает покоя жителям окрестных домов
Ночной клуб "Фреш" в Сыктывкаре не дает покоя жителям окрестных домов
logo

Ночной клуб "Фреш" в Эжвинском районе Сыктывкара не дает покоя жителям окрестных домов.

Как рассказал "Комиинформу" один из жильцов дома №2 по улице Комарова, с тех пор как под боком открылось увеселительное заведение, люди забыли, что такое спокойно спать по ночам. Жильцы вынуждены даже в сильную жару наглухо закрывать окна, чтобы уменьшить шум, доносящийся от клуба. Кроме того, после ночных вечеринок под окнами домов скапливается масса пустых бутылок из под алкоголя и использованных одноразовых шприцов.

"Фреш" открылся 1 мая 2010 года. Практически сразу в администрацию Эжвинского района стали поступать жалобы от жителей домов, которые располагаются в 15-20 метрах от ночного клуба. Инициативная группа собрала подписи собственников квартир против работы заведения в такой близости от жилфонда. Люди обращались в правоохранительные органы, прокуратуру города, Роспотребнадзор.

6 июля в эжвинской администрации состоялось совещание с участием представителей отдела полиции №2 УМВД России по Сыктывкару, ГИБДД, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления и двух работников "Фреша". Однако сам владелец клуба на встречу не явился. Поэтому было принято решение пригласить руководство заведения, а также собственника арендуемых клубом помещений, на заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Сыктывкара.

Как сообщила информагентству начальник отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства отдела полиции №2 УМВД России по Сыктывкару Наталья Иванова, за год от жителей района и других источников в органы правопорядка поступило 57 сообщений о правонарушениях и преступлениях, связанных с деятельностью "Фреша". Помимо этого, горожане неоднократно жаловались, что в заведение пускают несовершеннолетних.

Как оказалось по результатам рейдовых проверок, организованных по заявлениям граждан и поручениям прокуратуры, у клуба даже нет квалифицированной охраны. Эти функции выполняют рядовые сотрудники заведения, хотя соответствующие трудовые договоры с ними не заключены. Установлены факты, когда персонал "Фреша" сам допускал правонарушения и преступления против личности.

По словам заместителя начальника отдела полиции №2 по линии охраны общественного порядка Рустама Салимова, руководство ночного клуба уже дважды было привлечено к административной ответственности из-за шума, беспокоящего местных жителей, а также выявлены уголовно наказуемые правонарушения.