Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года горело шесть социальных объектов

В Коми с начала года горело шесть социальных объектов
В Коми с начала года горело шесть социальных объектов
logo

В Коми с начала года горело 6 социальных объектов. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Коми Олег Мануйло в ходе селекторного совещания в администрации главы и правительства республики 6 июля.

По его словам, огнем были полностью уничтожены два Дома культуры и один детсад. Ущерб от пожаров составил более 5 миллионов рублей. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем и неправильная эксплуатация электроприборов.

Только за последнюю неделю в Коми сгорело два соцобъекта. Один из них — детский сад, полностью уничтоженный огнем 5 июля в селе Богородск.

Первый замглавы Коми Алексей Чернов назвал ситуацию вопиющей. "Такой подход меня не устраивает, - заявил он, обращаясь к руководителям министреств и ведомств. - Если вы сами не можете улучшить ситуацию, придется привлекать контролирующие органы".

Органы муниципальной власти не готовы к пожароопасному периоду, высказал мнение прокурор республики Владимир Поневежский. "Мы периодически обращаемся в суды, объекты закрывают, нарушения устраняются, но факты периодически повторяются", - заявил он.

В прошлом году по решению судов была приостановлена деятельность 69 соцобъектов. В этом — уже 39-ти. Причем в сельских районах республики исполняется лишь половина предписаний. Что касается дошкольных и среднеобразовательных учреждений, пока в них исполнена лишь четверть предписаний, которых всего было вынесено более двухсот.

Как заявил Алексей Чернов, по поручению главы Коми правительство обратится в контролирующие органыс просьбой провести проверки, как социальные объекты готовятся к зиме. А главное — проконтролирует, как используются выделяемые на меры противопожарной безопасности средства.