Новости Республики Коми | Комиинформ

17-тонную "Татру" мусора вывезли сотрудники СМН с реки Чибью в Ухте

17-тонную "Татру" мусора вывезли сотрудники СМН с реки Чибью в Ухте
17-тонную "Татру" мусора вывезли сотрудники СМН с реки Чибью в Ухте
logo

Работники ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" присоединились к Республиканской экологической акции "Речная лента", приуроченной к Международному дню очистки водоемов, сообщает НЭП+С.

Несмотря на напряженный рабочий график, каждый отдел пожелал участвовать в акции и выделил своих сотрудников. Пятьдесят человек - инженеры, начальники отделов, работники службы безопасности, вооружившись мешками для мусора, баграми и перчатками, вышли приводить в порядок реку Чибью и береговую полосу на участке от перекрестка проспекта Зерюнова и набережной Газовиков до автодороги Ухта - Сыктывкар.

"Мы всегда участвуем в городских субботниках, убираем определенные территории, которые нам  выделяет город. В "Речной ленте" впервые принимаем участие, хотя вот эти  деревья на берегу семь лет назад мы посадили и  ухаживаем за ними. Скоро здесь будет парк. Хочется, чтобы и река была чистой. Каждый человек должен сделать для города что-то хорошее", - рассказала начальник  ОЭ и ХОЗ ОАО "СМН" Галия  Бобылева.

Как сообщает издание, мусора было очень много -  бутылки, банки, ветошь, тряпки, некогда бывшие одеждой, полиэтиленовые пакеты с бытовыми отходами. Работник службы безопасности по охране АБК ОАО "СМН" Михаил Пустовалов выловил своим багром из воды корпус холодильника, а его товарищи – автомобильное кресло. Когда попадались тяжелые, набитые землей автомобильные покрышки, их вытаскивали веревками или на помощь приходил мини-трактор "Бобкэт".

Уже через пару часов после начала работы мусора собрали почти полную 17-тонную "Татру".

"Никак не ожидал, что будет столько мусора, но речку надо приводить в порядок. Я в Ухте с 1980 года, а Чибьюшка с каждым годом все грязнее и грязнее становится", - поделился своими впечатлениями водитель, работник ЦТТиСТ ОАО "СМН" Сергей Кожинов и рассказал, что  во время командировки в Ленске заметил ухоженную и чистую набережную.

Как пишет издание, в Ухте тоже будет так. Дно реки очистят от мусора и углубят экскаватором, и берег Чибью превратится  в уютный уголок отдыха горожан, которые будут приходить сюда  наслаждаться покоем и красотой.