Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесах Коми стали чаще пропадать грибники

В лесах Коми стали чаще пропадать грибники
В лесах Коми стали чаще пропадать грибники
logo

В лесах Коми стали чаще пропадать грибники.

С наступлением лета желающих пособирать дикоросы становится только больше, что прибавило работы спасателям. Только за прошедшие сутки они несколько раз выезжали на поиски заблудившихся.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС России по Коми, 4 июля старшему оперативному дежурном ЦУКС МЧС России по Коми поступило сообщение от ЕДДС МОМР "Сосногорск" о том, что 3 июля около 10 часов два жителя поселка Верхнеижемский ушли в лес за грибами и не вернулись.

На поиски был направлен Троицко-Печорский АСО ГКУ РК "СПАС Коми". В 18 часов грибники вышли из леса самостоятельно в удовлетворительном состонии.

В тот же день поступило сообщение от ЕДДС Усть-Куломского района о том, что 3 июля около 6 утра ушел в лес в районе местечка Пипуакодж и не вернулся житель села Керчомья 1981 года рождения. Поиски проводятся местными жителями.

Всего, по оперативным данным, с начала года в лесу произошло 23 инцидента. В тайге пострадали 39 человек, спасен 31 житель республики, погибших нет.

Картина происшествий в лесах по сравнению с прошлым годом выглядит лучше, добавили в управлении. В 2010-ом на тот момент было больше пострадавших и трое погибших.

8 жителей республики пока не найдены, детей среди них нет. Жители блуждают в Усть-Куломском, Княжпогостском, Печорском и Сосногорском районах.