Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые в истории СыктГУ в университете не будет набора коми филологов

Впервые в истории СыктГУ в университете не будет набора коми филологов
Впервые в истории СыктГУ в университете не будет набора коми филологов
logo

В этом году набора студентов по специальности коми филология в Сыктывкарском университете не будет. Об этом Финно-угорскому порталу (http://finnougr.ru) рассказала руководитель Финно-угорского научно-образовательного центра Марина Федина.

"Мне только что позвонил декан филологического факультета Михаил Мелихов и сообщил о принятом руководством университета решении не выделять места на коми филологию", - поделилась она.

Набора на коми филологию не будет впервые за всю историю работы Сыктывкарского университета. Все 20 мест, которые финансирует минобраз России по гуманитарному блоку в университете, решено передать под обучение русских словесников. Таково решение ректората СыктГУ.

Марина Федина прокомментировала ситуацию: "Это позор. Университет позиционирует себя как финно-угорский вуз и входит в ассоциацию финно-угорских университетов. Раньше вузу всегда удавалось находить решения вопроса. Есть разные формы обучения - смешанные группы, малокомплектные и отдельные. Я считаю, что необходимо было проработать проблему на уровне университета и найти решение. А сейчас все сроки для возможности создания группы коми филологов прошли".

Проректор СыктГУ по учебной работе Алексей Тимофеев передал через секретаря,  что  сегодня не готов комментировать ситуацию. Напомним, А.Тимофеев  до последнего времени рассчитывал на положительный ответ  от федерального Министерства образования, куда правительство Коми направило письмо с просьбой финансировать дополнительную группу  коми студентов для нужд республики.