Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Медведев подписал закон о техосмотре автомобилей

Дмитрий Медведев подписал закон о техосмотре автомобилей
Дмитрий Медведев подписал закон о техосмотре автомобилей
logo

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал закон о техосмотре автотранспортных средств. Согласно документу, техосмотр из ведения МВД переходит к коммерческим техцентрам. Кроме того, закон отменяет ТО для новых автомобилей и позволяет заключать договор о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения техосмотра.

"Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. В ближайшие два года – именно такой срок определен в качестве переходного периода - автомобилисты смогут проходить техосмотр как на действующих станциях ТО, так и в новых техцентрах", - пояснил представитель Коми в Государственной Думе, депутат Евгений Самойлов.

Теперь ежегодный технический осмотр должны проходить лишь машины старше семи лет. Авто "в возрасте" от трех до семи лет будут проходить ТО раз в два года.

"Транспорт, использующийся для перевозки пассажиров - такси, автобусы и маршрутки - должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт - полицейские машины, "скорая помощь" - раз в год", - пояснил Евгений Самойлов. По мнению парламентария, важным моментом нового закона является отсутствие привязки к региону или муниципальному образованию – теперь автовладелец может пройти техосмотр в любом техцентре страны.

Проводить ТО по новым правилам будут аккредитованные технические центры, так называемые операторы технического осмотра. Их аккредитацией займеся Российский союз автостраховщиков, а правила аккредитации установит Минэкономразвития. Чтобы цены на ТО значительно не выросли, законом определяется, что предельные тарифы и методику расчета цен на услуги технических центров установит федеральная служба по тарифам. Каждый регион сможет регулировать эти тарифы, но только в сторону понижения.

"При работе над законопроектом мы предусмотрели механизм защиты автовладельцев от злоупотреблений при проведении техосмотра. В частности, водитель на любом этапе прохождения ТО сможет забрать документы и уехать в другой техцентр, если увидит, что ему навязывают те или иные услуги", - подчеркнул депутат.

***Закон был принят Госдумой 15 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.