Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа по охране окружающей среды - неотъемлемая часть производственной деятельности Комиэнерго

Работа по охране окружающей среды - неотъемлемая часть производственной деятельности Комиэнерго
Работа по охране окружающей среды - неотъемлемая часть производственной деятельности Комиэнерго
logo

Представители филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" приняли участие в работе семинара "Экологическая ответственность бизнеса в контексте устойчивого развития общества", который состоялся в Сыктывкаре. Мероприятие прошло в рамках проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) в России при поддержке Общественной палаты Республики Коми, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Цель семинара - формирование у заинтересованных сторон целостной картины социального партнерства (бизнеса - органов власти - гражданского общества) и подходов к управлению рисками и возможностями устойчивого развития бизнеса и общества, включая жизненно важные аспекты экологической устойчивости.

В работе семинара приняли участие представители предприятий, общественных организаций, образовательных учреждений и власти Республики Коми. Перед ними выступил федеральный эксперт проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда в России Юрий Гусев. Участники встречи представили свои презентации на тему "О социально-экологической ответственности бизнеса в организации".

Комиэнерго на семинаре представляли и.о. начальника Управления по технической эксплуатации и ремонтам Сергей Колегов и техник производственно-технического отдела производственного отделения "Южные электрические сети" Анастасия Богачук.

Как сообщил в своем выступлении Сергей Колегов, с октября 2009 г. в МРСК Северо-Запада действует единая Экологическая политика, реализация которой направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду и, как следствие, повышение социальной ответственности компании.

"МРСК Северо-Запада рассматривает работу по охране окружающей среды как неотъемлемую часть своей производственной деятельности и считает повышение уровня экологической безопасности в Северо-Западном регионе приоритетной целью своей деятельности", - отметил Сергей Колегов.

В комплекс мероприятий МРСК Северо-Запада по охране окружающей среды входят замена маслонаполненного оборудования на оборудование с сухой изоляцией, капитальный ремонт и замена масляных выключателей на вакуумные или элегазовые, что снижает риск попадания трансформаторного масла в почву. Также ведется работа по рекультивации нарушенных земель, разрабатываются и утверждаются проекты предельно допустимых выбросов в атмосферу и проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Персонал компании регулярно обучается и повышает свою квалификацию в области экологии.

В 2011 г. Комиэнерго затратит на охрану окружающей среды 3,2 млн. рублей.

*** Проект ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий РК в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" направлен на решение задачи по организации репрезентативной и эффективной управляемой сетью охраняемых территорий, обеспечивающей сохранение экосистем первичных бореальных лесов и тайги в РК.