Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начала реальную работу лесная биржа

В Коми начала реальную работу лесная биржа
В Коми начала реальную работу лесная биржа
logo
В Коми заключен первый крупный контракт на лесной бирже. Как сообщил "Комиинформу" генеральный директор некоммерческого партнерства "Коми лесная биржа" Андрей Пономарев, в конце декабря была совершена сделка по продаже крупной партии фанеры.

Участники и объемы сделки не разглашаются, однако, по словам А.Пономарева, товар, произведенный в Коми, "ушел" за пределы республики. По оценке гендиректора, с этой сделки биржа начала свою реальную работу. Биржевой процесс в России идет тяжело и обороты ведущих товарных бирж страны невелики, но вместе с тем у "Коми лесной биржи" открываются большие перспективы, считает А.Пономарев.

Напомним, что Коми лесная - единственная в России биржа, имеющая лицензию и работающая на электронной биржевой площадке. Брокеры смогут совершать сделки, не выходя из своего офиса. Преимущество электронных торгов состоит также в том, что их можно проводить круглосуточно. Для тех участников биржи, которым не доступен компьютер и Интернет, сохранена и система гласных торгов. Сейчас на бирже аккредитовано 38 участников.

"Коми лесная биржа" образована в январе, а к работе приступила с сентября 2000 года. Основная цель деятельности некоммерческого партнерства - увеличить объем продаж продукции производителей Коми, удешевить и оптимизировать закупки продукции потребителями.