Новости Республики Коми | Комиинформ

Трипсы уничтожают урожай сыктывкарских дачников

Трипсы уничтожают урожай сыктывкарских дачников
Трипсы уничтожают урожай сыктывкарских дачников
logo
Трипсы уничтожают урожай сыктывкарских дачников
http://new.orelsreda.ru

Из-за продолжительной жаркой погоды в Коми активизировались сельскохозяйственные вредители.

Как рассказали "Комиинформу" в Российском сельскохозяйственном центре по Коми, в этом году огороды сыктывкарцев захватили трипсы. Чаще всего они заселяют картофельные участки, граничащие с лугами и полями, на которых произрастают злаковые культуры, однако этих вредителей можно встретить и на перце, баклажанах, томатах.

Картофель также активно заселяет колорадский жук, в особенно больших количествах он зафиксирован в Прилузском и Сысольском районах и уже добрался до Сыктывдина.

Капусте, малине, огурцам, картофелю вредит расплодившаяся внутристеблевая болотная и картофельная совка. Тепличные овощи съедает огородная совка, укропу и моркови вредит зонтичная моль, а луку — луковый скрытнохоботник.

Сильные перепады температур — от низких ночью до аномально высоких днем — негативно отражаются на урожае кабачков, тыквы и лука. Экстремальные температуры повлияли также на состояние клубники и садовой земляники — из-за холодных ночей сердцевинки цветов почернели, что скажется на урожае ягод.

Ягодникам повсеместно вредят листоеды — малинно-земляничный жук, калинная козявка, смородиновый листоед.

Как отметили в учреждении, во время цветения растения от вредителей обрабатывать нельзя, однако в качестве биологического стимулятора роста можно обрабатывать их планризом.