Новости Республики Коми | Комиинформ

Хозяйства Коми приступили к заготовке кормов

Хозяйства Коми приступили к заготовке кормов
Хозяйства Коми приступили к заготовке кормов
logo

Хозяйства центральных и южных районов Коми начали кормозаготовительную кампанию.

Как сообщили "Комиинформу" в минсельхозпроде региона, Сысольский и Корткеросский районы уже  заготовили сенажа по 33 процента от плана. В Сысольском районе ООО "Межадорское" заготовило 480 тонн сенажа, ООО "АГРОресурс" - 324 тонны сенажа. В Сыктывкаре ФГУП "Северное" Россельхозакадемии заложило 500 тонн на силос.

Во многих хозяйствах кормозаготовка ведется на новой кормозаготовительной технике. За 3 последних года ее приобрели 20 сельхозорганизаций республики и 7 фермерских хозяйств. Правда, комплектация в хозяйствах разная. Например, СПК "Вишерский" и ООО "Племхоз "Изваильский-97" полностью заменили кормозаготовительный автопарк, в некоторых хозяйствах приобретены лишь некоторые машины.

Наличие высокопродуктивной техники позволяет сократить процесс заготовки кормов. Ширина захвата новых косилок в два раза больше, чем у старых. "Комбипаки" выполняют сразу несколько операций: собирают скошенные корма, измельчают, прессуют и упаковывают их. Раньше для каждой из этих операций необходима были отдельные машины.  

По оценке специалистов, чтобы корма из многолетних трав были полноценными и сохранили питательные вещества, необходимо успеть их заготовить до середины июля. Корма из однолетних трав нужно заготовить до конца июля.