Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские тепловые сети присоединились к экологической акции "Речная лента"

Сыктывкарские тепловые сети присоединились к экологической акции "Речная лента"
Сыктывкарские тепловые сети присоединились к экологической акции "Речная лента"
logo

25 июня, в Международный день очистки водоемов, в Сыктывкаре стартовала республиканская экологическая акция "Речная лента". Активное участие в ней приняли Сыктывкарские тепловые сети филиала ОАО "ТГК-9" "Коми" (входит в ЗАО "КЭС"), сообщает пресс-служба компании.

Около сорока работников предприятия вместе с детьми переправились на другой берег Сысолы, чтобы провести субботник в местечке Заречье. Место было выбрано неслучайно. С Заречьем связан один из крупных инвестиционных проектов, реализованных компанией в последние годы. В 2009 году из города по дну Сысолы был проложен трубопровод, по которому теплоноситель от центральной водогрейной котельной подается на объекты Заречья. Это позволило закрыть убыточную местную котельную, работавшую на угле, и улучшить экологическую обстановку в пригороде столицы Коми.

В рамках "Речной ленты" сотрудники Сыктывкарских тепловых сетей очистили от бумажного мусора, металлолома, битого стекла более 550 метров прибрежной зоны. Это излюбленное место пляжного отдыха не только жителей самого Заречья, но и многих сыктывкарцев. "Мы очень надеемся, что наш пример вдохновит людей, и они будут убирать за собой мусор, – отмечает технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Анатолий Приходный. – Для нас это первый опыт участия в подобных акциях, но мы рассчитываем сделать такие субботники регулярными".

Весь собранный мусор – более 1400 кг – был вывезен из Заречья силами самого предприятия. Администрация Сыктывкара отметила работу Сыктывкарских тепловых сетей благодарственным письмом. Диплом "Речной ленты" получил каждый участвовавший в мероприятии сотрудник предприятия.

Сыктывкарские тепловые сети – первая производственная площадка филиала ТГК-9 "Коми", подключившаяся к акции "Речная лента". Примеру сыктывкарских коллег вскоре последуют энергетики ТГК-9 из Воркуты, Инты, Сосногорска и Ухты. В заключительном этапе акции, который пройдет в столице Коми осенью, примут участие сотрудники аппарата управления филиала.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч. В Холдинг также входит крупнейшее в России торфодобывающее предприятие ЗАО "Вяткаторф".