Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сокращается число участков для платной любительской рыбалки

В Коми сокращается число участков для платной любительской рыбалки
В Коми сокращается число участков для платной любительской рыбалки
logo

В Коми сокращается число рыбопромысловых участков, на которых предоставляются услуги по платной любительской рыбалке. Об этом на пресс-конференции сегодня, 27 июня, сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по РК Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Леонид Носов.

На сегодня в Коми насчитывается 34 участка, 13 из них находятся в Княжпогостском районе, 10 — в Усть-Цилемском, 4 — в Печорском, по 2 — в Сыктывдинском и Ижемском, 1 — в Усть-Куломском.

В этом году с четырьмя пользователями из Усть-Цилемского, Усинского и Ижемского районов договоры аренды были расторгнуты из-за невыполнения договорных обязательств. Как пояснил Л.Носов, предпринимателям не удалось создать необходимую инфраструктуру для того, чтобы иметь право брать плату за лов рыбы.

"Зачастую предприниматель, который берется за организацию рыбного промысла, не понимает, какую большую работу он должен проделать. Иногда пользователи думают, что аренда участка дает им право на все биоресурсы, находящиеся в водоеме. Но на самом деле предприниматель берет деньги не за биоресурсы, а за предоставляемые услуги - аренду домиков, прокат инвентаря",- отметил он.