Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский бюджет будут обсуждать всем миром

Республиканский бюджет будут обсуждать всем миром
Республиканский бюджет будут обсуждать всем миром
logo

В Сыктывкаре сегодня, 23 июня, в режиме видеотрансляции прошло общероссийское совещание Народного фронта с участием членов Федерального координационного совета ОНФ, профильных министров – членов Правительства РФ, представителей общероссийских общественных организаций, экспертного сообщества по вопросам обсуждения проекта бюджета РФ на 2012-2014 годы.

Обсуждение прошло на тему: "Социальное развитие как приоритетное направление бюджетной политики на 2012-2014 годы". В основном докладе министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова тезисно проинформировала о грядущей индексации заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, поддержке детей, инвалидов, а также в целом о демографической ситуации в России.

В совещании по обсуждению "Народного бюджета" приняли участие члены Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в Республике Коми и представители министерств и ведомств, в компетенцию которых входит решение этих вопросов.

Как подчеркнула председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, обсуждение федерального бюджета в таком формате проводится впервые. "Это дает возможность понимать, какие задачи решает власть и что она делает для улучшения жизни людей, - подчеркнула спикер республиканского парламента. - Если есть это понимание, есть связь, тогда происходит некая консолидация всего общества по решению задач".

По мнению М.Истиховской, есть смысл регионам сам бюджетный процесс открыть более широко, и она, как председатель Госсовета, будет настаивать, чтобы и в Коми такие обсуждения именно республиканского и местных бюджетов проводились.

По словам заместителя главы Коми Виталия Стаханова, республика при обсуждении параметров бюджета -2011 года уже применяла форму общественного обсуждения в рамках публичных слушаний. "Но та форма, которую мы сегодня видим - более глубокая, - отметил бывший министр финансов. - Применен отраслевой принцип, и те вопросы, которые сегодня обсуждались, были более детализированы"

По мнению В.Стаханова, в определенной степени это позволяет избирателям, в том числе и представителям Народного фронта, сформулировать свои проблемы, соответственно, правительству и всем ветвям власти - попробовать более тонко настроить параметры бюджета с тем, чтобы максимальным образом решить проблемы населения.

"Посмотрим, каким образом организационно выглядит формат решений, который предлагает нам федеральный уровень. После этого выработаем свой, и уже сможем по графику провести подобное мероприятие в ближайшее время", - заявил заместитель губернатора.