Новости Республики Коми | Комиинформ

13 выпускников СЛИ получат удостоверения рационализатора

13 выпускников СЛИ получат удостоверения рационализатора
13 выпускников СЛИ получат удостоверения рационализатора
logo
13 выпускников СЛИ получат удостоверения рационализатора
Фото предоставлено пресс-службой СЛИ

В Сыктывкарском лесном институте прошло собрание Общества изобретателей и рационализаторов, которое традиционно проводится в конце учебного года.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе СЛИ, участники рассмотрели итоги работы организации за прошедший период, а также важные вопросы участия преподавателей и студентов СЛИ в этой сфере деятельности и ее патентного сопровождения.

В 2011 году исполняется 10 лет со дня принятия положения Общества изобретателей и рационализаторов СЛИ. Он стал первым в республике вузом, где создали первичную организацию этого общества. За прошедшие годы члены общества стали авторами многих рационализаторских предложений и изобретений. В ближайшее время выйдет в свет сборник рационализаторских предложений, внедренных в Лесном институте за 2003-2011 годы.

Председатель институтской организации общества, заведующий лабораторией гидромеханических процессов и аппаратов СЛИ Валентин Чупров в своем выступлении на собрании принципиально важным моментом отметил активное привлечение в последний период студентов к рационализаторству и изобретательству.

Например, в 2010-2011 учебном году в Общество приняли 13 новых членов, из них 9 — студенты. Сотрудники семи кафедр СЛИ в соавторстве со студентами за прошедший год внедрили 14 рацпредложений, большинство которых направлено на совершенствование учебного процесса. А 30 июня, в день вручения дипломов, 13 выпускников СЛИ получат удостоверения рационализатора, которые помогут им в полной мере реализовать свои знания, умения и навыки.

Отметив положительные тенденции в деятельности организации, члены общества и другие участники собрания сосредоточили свое внимание на вопросах налаживания ее системной работы. Она должна быть рассчитана, отмечалось на собрании, на высокую отдачу рационализаторства и изобретательства в СЛИ в увязке с инновационной направленностью деятельности вуза.

На это просила обратить особое внимание в своем выступлении директор Лесного института профессор Валентина Жиделева, которая сделала акцент на актуальности более тесного взаимодействия новаторов с отделом обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности вуза и учебно-инновационной лабораторией "Полигон молодежных проектов СЛИ", участия в грантовых конкурсах.

На собрании состоялись довыборы новых членов Совета ВОИР СЛИ и сформирована делегация института на республиканскую конференцию рационализаторов и изобретателей, которая состоится 27 июня.