Новости Республики Коми | Комиинформ

Выезжающих за пределы Коми предостерегают от новых возбудителей инфекций

Выезжающих за пределы Коми предостерегают от новых возбудителей инфекций
Выезжающих за пределы Коми предостерегают от новых возбудителей инфекций
logo

Выезжающих за пределы Коми предостерегают от новых возбудителей инфекций.

Как отметил на пресс-конференции начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, кишечная палочка, от которой в Европе скончались уже более 40 человек, не поддается стандартному лечению. "Столь тяжелое положение связано с тем, что это новый возбудитель, который приобрел иные качества. Поэтому применяемая ранее терапия требует коррекции", - подчеркнул он.

В связи с сложившейся ситуацией Роспотребнадзор по республике напоминает жителям Коми о том, что при выезде за границу необходимо помнить об элементарной личной гигиене и соблюдать обычную профилактику кишечных инфекций. Пить только бутилированную воду, воздержаться от экзотических продуктов, овощи мыть горячей водой, поскольку опасные палочки находятся не внутри, а снаружи.

"Мы думаем, что земля — это планета людей, на самом деле это планета микробов, - высказался Р.Галимов. - Они всегда есть, просто человечество научилось простыми средствами предупреждать инфекционные болезни".

Между тем, самолечением заниматься не стоит и если во время отдыха у вас все же возникли проблемы со здоровьем — обратитесь к врачу.

В некоторые страны туриста не пустят без определенного набора вакцин. Узнать о них можно на сайте Роспотребнадзора по Коми — www.11.rospotrebnadzor.ru.