Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будут бороться с VIP-браконьерами

В Коми будут бороться с VIP-браконьерами
В Коми будут бороться с VIP-браконьерами
logo

В Коми подписано Межведомственное соглашение о контроле за полетами вертолетов на федеральные и региональные особо охраняемые природные территории.

В подписании документа приняли участие восемь ведомств: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по РК, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник, Национальный парк "Югыд ва", филиал "Аэронавигации Северного Урала", Госкорпорация по организации воздушного движения, Коми межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта, Коми территориальной отдел государственного авиационного надзора Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Как рассказал "Комиинформу" менеджер проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ Василий Пономарев, в стране, как и республике, VIP-браконьерство имеет место, но бороться с такими фактами очень сложно, так как они выявляются при нестандартных ситуациях. "Подписание подобного соглашения создает прецедент в рамках всей страны в отношении мероприятий по профилактике одного из самых опасных видов браконьерства на ООПТ — вертолетного", - подчеркнул В. Пономарев.

Стороны, участвующие в новом проекте, в случае нарушения правил, норм, положений при полетах вертолетов на особо охраняемые территории обязались обмениваться информацией в целях оперативного реагирования. В задачу также входит выработка совместных решений, направленных на пресечение несанкционированных полетов вертолетов на территорию заповедников с сопредельных территорий Республики Коми, информирование правоохранительных органов о нарушениях.

В соглашении прописано, что на борту вертолетов, выполняющих полеты на территорию "Югыд-Ва" или Печоро-Илычского заповедника обязательно должны присутствовать штатные сотрудники этих ООПТ, а в самих заказниках необходимо оборудовать вертолетные площадки в соответствии с требованиями воздушного законодательства.

Стороны также взяли на себя обязательство тщательно проверять сведения о любом факте нецелевого использования вертолетов на территориях ООПТ, в том числе перевозки людей для осуществления незаконной рыбалки и охоты, и направллять в органы прокуратуры, следственного комитета и МВД для принятия соответствующих мер в уголовно-правовом порядке.