Новости Республики Коми | Комиинформ

В июне воры оставили "безлошадными" 41 жителя Коми

В июне воры оставили "безлошадными" 41 жителя Коми
В июне воры оставили "безлошадными" 41 жителя Коми
logo

За 16 дней июня в республике совершена 41 кража велосипедов.

По информации МВД по Коми, чаще всего двухколесные транспортные средства похищают путем свободного доступа, поскольку некоторые владельцы велосипедов безответственно относятся  к сохранности своего имущества, оставляя велосипеды во дворах, подъездах домов, магазинов без присмотра.

Однако и злоумышленники не ищут легких путей. Бывает, что для них не являются препятствием и стены. Велосипеды угоняют из подъездов домов, подвалов. Владельцам "байков" не помогают и современные средства защиты от злоумышленников. Противоугонные замки и железные тросики  без особого труда перекусываются  специальными инструментами.

Так, в дежурную часть УВД по Сыктывкару поступило сообщение о том, что из кладовой дома по улице Пушкина похищен велосипед "Форвард" стоимостью 3800. Это преступление удалось раскрыть благодаря тому, что в доме была установлена видеокамера, которая зафиксировала злоумышленников. Ими оказались несовершеннолетние учащиеся школы. Правда, изъять похищенное имущество не удалось. Подростки успели продать велосипед за 500 рублей.

А из подъезда дома по улице Катаева был похищен велосипед "Хайбайк спирит" стоимостью 30 тысяч рублей. Установленная в подъезде дома камера видеонаблюдения зафиксировала момент кражи. Благодаря этому злоумышленники – два ранее судимых молодых человека – были задержаны. Велосипед изъят.

МВД по Коми рекомендует владельцам двухколесных транспортных средств не оставлять их без присмотра на длительное время как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Также необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.