Новости Республики Коми | Комиинформ

Коттеджный поселок "Сосновый берег" сотрясают коммунальные скандалы

Коттеджный поселок "Сосновый берег" сотрясают коммунальные скандалы
Коттеджный поселок "Сосновый берег" сотрясают коммунальные скандалы
logo
Коттеджный поселок "Сосновый берег" сотрясают коммунальные скандалы
Фото МС

В элитном коттеджном поселке "Сосновый берег" в местечке Еля-ты (село Выльгорт Сыктывдинского района) разгорается конфликт между несколькими владельцами индивидуального жилья и предпринимателем Иваном Дегтяревым, сообщает Молодежь Севера.  Последний руководит фирмами "Декарт-Инвест" и "Декарт-Строймонтаж", являющимися застройщиком и управляющей компанией в нем.

В двух случаях противостояние дошло до отключений жилья от коммуникаций. В ответ были поданы два заявления в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности Ивана Дегтярева за понуждение к заключению сделки и другие действия.

В обосновании своих позиций и домовладельцы, и Иван Дегтярев ссылаются на то, что противоположная сторона не соблюдает ранее заключенные договоры и устные договоренности.

Хозяйка одного из коттеджей, Ольга Ерохина, несмотря на то, что договор по строительству индивидуального жилья полностью исполнен (внесена вся сумма на постройку дома), не может добиться от застройщика устранения недоделок, а также проектной и исполнительской документации. Эти документы позволят хозяину жилья заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг (водоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов, элетроснабжение и т.д.), минуя посредничество фирмы "Декарт-Инвест". Иван Дегтярев, по мнению домовладельцев, понуждает их заключать с ним договор по обслуживанию и содержанию поселка на его условиях. Для пущей убедительности управляющая компания отключила частный дом от водоснабжения и электропитания.

Не все владельцы коттеджей согласны нести бремя расходов по содержанию поселка, обеспечивая повышенный уровень благоустройства. Сейчас за все благолепие в новоиспеченном поселке владельцы коттеджей платят по 9,4 тыс. руб. в месяц. По словам Ивана Дегтярева, это ниже себестоимости этих услуг, которая, по его словам, составляет 17 тыс. В эту сумму не входят коммунальные платежи, которые предъявляются людям по тарифам для юрлиц и выливаются, по словам местных жителей, примерно еще в 10 тыс. руб. ежемесячно.

Владельцу другого коттеджа, Александру Бастракову, не желающему подписывать договор на содержание поселка, предприниматель грозит отключениями коммуникаций, запретом на проезд к дому и даже сносом бани, установленной на участке. Результатом угроз стало заявление в прокуратуру о привлечении Дегтярева к уголовной ответственности за вымогательство, понуждение к заключению сделки и злоупотребление полномочиями.

Строительство "Соснового берега" началось в 2006 году. На сегодня там возведены 43 индивидуальных дома из 180 запланированных. В шесть из них уже въехали и живут хозяева. С владельцами трех заселенных коттеджей предприниматель Дегтярев пока не может урегулировать разногласия.

В телефонном разговоре с корреспондентом МС Иван Дегтярев отказ подписывать договоры на обслуживание домовладельцев назвал верхом цинизма, попыткой отказаться от принятых на себя ранее обязательств и нежеланием нести бремя по содержанию поселка. По его словам, он совсем не против, чтобы жители домов застроенной улицы создали управляющую компанию. Дегтярев готов передать ей все коммуникации. "Я в этой ситуации, скорее, выступаю в роли потерпевшего, - пояснил Иван Дегтярев. - Домовладельцы не платят по два года. Я вхожу в их положение, несу расходы по содержанию дороги, освещению улиц, посадке цветов. Если люди решили жить в поселке бизнес-класса, то это предполагает затраты".

Обратившиеся в правоохранительные органы домовладельцы отрицают наличие задолженности за обслуживание поселка. Сейчас сотрудники ОВД по Сыктывдинскому району проводят проверку по их заявлениям.