Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске стартовала акция "Речная лента"

В Сосногорске стартовала акция "Речная лента"
В Сосногорске стартовала акция "Речная лента"
logo
В Сосногорске стартовала экологическая акция "Речная лента".

Традиция наводить летом порядок на территориях, прилегающих к рекам, озерам и другим водоемам, была заложена еще в прошлом году. Тогда, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, на уборочные работы вышли более 150 человек. Как отмечают организаторы "Речной ленты", в этом году в акции примут участие почти триста сосногорцев.

Основная масса участников "Речной" ленты – это школьники, посещающие летние трудовые лагеря. В их ряды влились также работники городских предприятий. Инвентарем и техникой участников акции обеспечили Сосногорский газоперерабатывающий завод, "Стройинвесткоми", "Спецавтодор", "Водоканал", Сосногорский технологический техникум и городской Союз предпринимателей.

Не остались в стороне и представители депутатского корпуса. Они также активно включились в уборку водных объектов.

"Совместными усилиями мы сможем сберечь и преумножить уникальную природу нашего края, чтобы жители Сосногорска могли дышать чистым воздухом, пить чистую воду и растить здоровых детей", - сказал руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков.

В первый день акции участники "Речной ленты" навели порядок на пяти водных объектах района. Наиболее массовыми стали уборочные работы на карьере по дороге на Нижний Одес. В них приняли участие почти сто человек. От мусора территорию очищали учащиеся городских школ, а также студенты железнодорожного техникума. Несмотря на то, что жаркая погода в начале лета надолго не задерживается, и купальный сезон пока не вступил в полную силу, бутылок, пакетов и прочего мусора на берегу карьера накопилось достаточно. Убирать то, что осталось после отдыха на природе, пришлось сосногорской молодежи.

Акция продлится до 24 сентября. Организаторы "Речной ленты" надеются, что энтузиазм ее участников станет примером для всех жителей района.