Новости Республики Коми | Комиинформ

Настоятель прихода не в обиде на воров, похитивших имущество из храма Покрова Пресвятой Богородицы

Настоятель прихода не в обиде на воров, похитивших имущество из храма Покрова Пресвятой Богородицы
Настоятель прихода не в обиде на воров, похитивших имущество из храма Покрова Пресвятой Богородицы
logo

Сыктывдинский районный суд  рассмотрел уголовное дело  в отношении 20-ти летнего жителя с. Палевицы и 24-х летней жительницы п. Нижний Чов, похитивших имущество из храма Покрова Пресвятой Богородицы Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви.

Как сообщает прокуратура Коми, криминальный тандем признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что в ночь с 1 на 2 марта осужденные вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества из молитвенного дома с. Палевицы. При этом мужчина первым проник в дом через окно, открыв дверь напарнице, после чего парочка похитила из молитвенного дома крестики, цепочки, кольца, а также другое имущество, причинив местному приходу ущерб на общую сумму 91780 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Сыктывдинским районным судом оба подсудимых согласились с предъявленным обвинением и признали свою вину. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Признанный потерпевшим настоятель прихода, к которому относится молитвенный дом, в суде пояснил, что обиды на преступников  не держит. Часть похищенного была изъята у подсудимых ещё в ходе расследования уголовного дела, в части невозвращенного имущества заявлен гражданский иск.

Похитители ранее  привлекались к уголовной ответственности, в связи с чем с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств жителю с. Палевицы назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, а его соучастнице  с учётом не отбытого наказания, которое  она отбывала условно, суд назначил наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.