Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Компании 2000" в Коми закончился самый популярный бензин

В "Компании 2000" в Коми закончился самый популярный бензин
В "Компании 2000" в Коми закончился самый популярный бензин
logo

В "Компании 2000" в Коми закончились две марки бензина.

Как сообщили "Комиинформу" на заправках АЗС в Сыктывкаре, с 3 июня перестал продаваться самый популярный в России АИ-92, с 7 июня — АИ-95. Когда возобновится реализация этих видов топлива неизвестно.

По словам директора компании Николая Романовского, причиной дефицита стали проблемы с производством бензина. Изменения в федеральном законодательстве, предполагающие переход от экологического стандарта "Евро — 2" на "Евро — 3", привели к тому, что половина заводов в России перестала выпускать АИ-92. Преобразования отразились и на поставке второй марки топлива - АИ-95. Возможно, вскоре производство возобновится, однако наверняка сказать сложно.

Цены на заправках "Компании 2000" остались прежними: АИ-80 стоит 24,90 рубля, АИ-95 - 26,60 рубля, АИ-92 — 25 рублей, дизельное топливо - 25,90 рубля за литр. Не изменилась стоимость топлива и на заправках ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" и АЗС "Пилот". Дефицита АИ-92 и АИ-95 в этих компаниях пока нет.

*** Евро-3 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями.

Все транспортные средства, произведенные или ввезенные в Россию начиная с 1 января 2011, должны удовлетворять требованиям стандарта Евро-3.

Модификация конструкции автомобиля, удовлетворяющего требованиям Евро-2, под стандарт Евро-3 обычно приводит к изменению системы выпуска и системы управления двигателем.