Новости Республики Коми | Комиинформ

За прошлый год в Коми образовалось более 6 миллиардов килограмм отходов производства и потребления

За прошлый год в Коми образовалось более 6 миллиардов килограмм отходов производства и потребления
За прошлый год в Коми образовалось более 6 миллиардов килограмм отходов производства и потребления
logo

За 2010 год в Коми образовалось более 6 миллионов тонн отходов производства и потребления. Об этом на семинаре "Дальнейшее продвижение работы по ликвидации экологических "горячих" точек на Северо-Западе России" Совета БЕАР по окружающей среде, сегодня, 8 июня, в Сыктывкаре, заявил министр природных ресурсов региона Юрий Лисин.

Утилизация отходов составляет лишь 24,6%. Объемы образований и накопления отходов неуклонно растут. На начало 2011 года в республике накоплено 113,5 миллионов тонн отходов. Преобладают отходы 5-го класса опасности — 84%.

Основной вклад в образование отходов вносят предприятия по добыче полезных ископаемых — 77,6%, и обрабатывающие производства — 14,5 %. На остальные виды экономической деятельности приходится около 8% отходов.

Основные отрасли промышленности, в которых образуются и накапливаются отходы, это угледобывающая и деревообрабатывающая. На действующих породных отвалах шахт ОАО "Воркутауголь" размещено более2,7 миллионов тонн кубометров. Технологии вторичного использования их на сегодня отсутствуют.

Частично отходы передаются сторонним организациям и используются на собственные нужды в качестве изолирующего материала и для отсыпки и рекультивации на собственных промплощадках и объектах. Из-за отсутствия в заполярном городе капитального строительства и потребителей использование породных шлаков остается невостребованным. Рассматривается возможность вовлечения в хозяйственный оборот отходов в рамках реализации инвестиционных проектов.

Один из них направлен на комплексную переработку шлаков на металлургических предприятиях, планируемых к реализации ЗАО "Интех-Синтес", и предусматривающих переработку 50 тысяч тонн отходов. Второй бизнес-план представлен по производству брикетов из углей Воркутинского бассейна, планируемых к реализации ООО "Регион11". Проект предусматривает утилизацию большеобъемных и многолетних отходов угольного производства Воркутинского района.