Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе будут улучшать качество жизни пожилых людей

В Сысольском районе будут улучшать качество жизни пожилых людей
В Сысольском районе будут улучшать качество жизни пожилых людей
logo

В Сысольском районе утверждена целевая муниципальная программа "Старшее поколение (2011-2013)гг". Об этом "Комиинформу" сообщила ведущий специалист по связям с общественностью администрации Ольга Майбурова.

На 1 января 2010 года в Сысольском районе количество пожилых людей составило 3185 чел, это 23% об общей численности района. Основной целью программы является улучшение положения и качества жизни граждан пожилого возраста, повышение степени их социальной защищенности, активизация участия пожилых людей в жизни общества.

В рамках программы планируется проведение районного конкурса социальных проектов, направленных на активизацию деятельности учащихся в сфере защиты интересов граждан пожилого возраста; изготовление социальной рекламы по проблемам пожилых людей. Идет организация "Групп здоровья" в учреждениях социального обслуживания населения, будут проведены мероприятия по социальной адаптации, оздоровлению и обеспечению отдыха граждан пожилого возраста на базе культурно-досуговых учреждений и спортивных залов.

В планах - организация мобильных бригад социально-медицинского обслуживания пожилых людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также создание мобильных бригад волонтеров из числа старшеклассников в летний период для помощи пожилым людям в решении бытовых вопросов.

В районе также пройдут выставки творческих работ, изготовленных представителями старшего поколения, уже организованы клубы по интересам (хоровые, танцевальные, краеведы, рукодельницы и т.д.) и проведение других мероприятий.