Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми заняла 11 место среди 83 регионов в экологическом рейтинге

Коми заняла 11 место среди 83 регионов в экологическом рейтинге
Коми заняла 11 место среди 83 регионов в экологическом рейтинге
logo

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала экологический рейтинг субъектов России.

Республике Коми не хватило совсем чуть-чуть, чтобы войти в первую десятку регионов с экологически высоким рейтингом. На сегодня Коми занимает 11 место, намного опередив своих ближайших соседей. К примеру, Архангельская область в рейтинге оказалась на 31 месте, Ненецкий АО – на 61, Кировская область - на 60 месте, Пермский край занимает лишь 63 позицию.

Область оценки определяют 15 индикаторов, которые охватывают три основные сферы мониторинга в регионах: экосфера (охрана окружающей среды), социосфера (защита и улучшение среды обитания, здоровья человека) и техносфера (состояние и развитие промышленности с учетом требований экологической безопасности).

Так, к примеру, если природоохранный индекс региона (воздух, вода, почва, биоразнообразие, биоресурсы) составляет 56 положительных пунктов, то промышленно-экологический, который оценивался по таким индикаторам, как ответственность бизнеса, бытовые и промышленные отходы, наука и технологии, - лишь 36 пунктов.

Лучше всего, по данным "Зеленого патруля", в Коми обстоит дело с социально-экологическим индексом - +66/-34. Так по индикатору "культура и образование" плюсом помечены 77 пунктов из 100, состояние гражданского общества оценено на 75 баллов, закона и власти – на 68 баллов.

Рейтинг составляется на основании информационных материалов (сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в вышеуказанных сферах).