Новости Республики Коми | Комиинформ

Показатели работы ООО "Севергазпром" выше запланированных и прошлогодних объемов

Показатели работы ООО "Севергазпром" выше запланированных и прошлогодних объемов
Показатели работы ООО "Севергазпром" выше запланированных и прошлогодних объемов
logo
Основные технико-экономические показатели ООО "Севергазпром" по транспорту, добыче и переработке газа за 2000 год превысят плановые и прошлогодние. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе ООО.

Объем транспорта газа составит 76,8 миллиарда кубометров. Это на 1,5 процента больше запланированного и на 3,8 процента превышает показатель 1999 года. В 2000 году ООО "Севергазпром" добыло 3,3 миллиарда кубометров газа, превысив план на 14 процентов, а прошлогодние объемы - на один процент. Газовики Республики Коми добыли 373 тысяч тонн газового конденсата - на 25 процентов больше плана и на 13 процентов, чем в прошлом году.

Сосногорский газоперерабатывающий завод в 2000 году произвел 252 тысяч тонн стабильного конденсата. Это на 23 процента превышает план и на 17 процентов уровень 1999 года. На заводе произведено 134 тысяч тонн сжиженного газа - на 12 процентов больше запланированного показателя и на уровне объемов прошлого года. На 25 процентов перевыполнен план по техуглероду, которого завод произвел 26 тысяч тонн, превысив прошлогодний показатель на 7 процентов. Бензина СГПЗ выпустил 22 тыс.тонн - на 12 процентов больше плана и на 3 - показателя прошлого года.

По итогам года освоение капитальных вложений по всем источникам финансирования строительства ООО "Севергазпром" объектов промышленного и социального назначения составило 1588 миллионов рублей. Это на 14 процентов больше прошлогодних объемов. С 1999 года газовики работают как по инвестиционным договорам с ОАО "Газпром", так и по договорам за счет собственных средств и привлеченных источников. Ввод в действие основных фондов за 2000 год составит 1348 миллионов рублей, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. В 1,8 раза превышает уровень прошлого года объем выполненных предприятием по капитальному ремонту, реализации программы реконструкции и техперевооружения объектов добычи, транспорта и переработки газа.

Таким образом, по итогам 2000 года достигнуты все запланированные объемы. При этом "Севергазпром" испытывал недостаток финансовых ресурсов для текущей деятельности прежде всего из-за неполной оплаты потребителями продукции и услуг, денежными средствами и векселями, отметили в пресс-службе.