Новости Республики Коми | Комиинформ

В народное хозяйство Коми "прилетят" дирижабли

В народное хозяйство Коми "прилетят" дирижабли
В народное хозяйство Коми "прилетят" дирижабли
logo

Сотрудники Представительства Коми в СЗФО приняли участие в мероприятиях специализированной выставки "ИНТЕРАЭРОКОМ. Санкт-Петербург – 2011. Аэропорты региональных и местных воздушных линий" и провели встречи с представителями авиационной компании "Транс-Сервис" и НПО РосАэроСистемы (ведущего российского производителя воздухоплавательной техники) по вопросам сотрудничества в сфере применения дирижаблей в Коми.

Напомним, в 2010 году глава республики Вячеслав Гайзер обращался к министру транспорта Игорю Левитину с предложениями с по вопросу возможности использования дирижаблей в народном хозяйстве республики.

Как отметили в Представительстве Коми в СЗФО, использование дирижаблей, построенных на основе современных передовых технологий, является перспективным направлением развития транспортных систем. По поручению премьер-министра РФ Владимира Путина минтранс России готовит концепцию развития дирижаблестроения в РФ, на основе которой будет разработана соответствующая федеральная программа.

Современные дирижабли  надежны, безопасны и безвредны для окружающей среды. С их помощью можно решать задачи транспортировки грузов, поиска полезных ископаемых, оперативного мониторинга геологической среды, оценки состояния техногенных объектов. Дирижабли незаменимы в условиях плохих дорог и неразвитой инфраструктуры и возможность их использования в регионах России рассматривается на государственном уровне.

***В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция "Аэропорты региональных и местных воздушных линий", где были рассмотрены вопросы развития аэропортовой сети;  правового регулирования аэропортовой деятельности;  сертификации и эксплуатации  воздушных судов; безопасности аэропортов региональных и местных воздушных линий от террористических угроз; развития региональных и местных воздушных линий  в субъектах Российской Федерации и др.

Большой интерес участников мероприятия вызвал семинар "Дирижаблестроение в России - реальность и будущее".