Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилась новая нация - коми-армяне

В Коми появилась новая нация - коми-армяне
В Коми появилась новая нация - коми-армяне
logo

В Сыктывкаре стартовали Дни армянской культуры.

Начался праздник с возложения цветов к "Вечному огню" и памятнику воинам-интернационалистам. Затем представители армянской диаспоры, гости, среди которых были такие известные личности как вице-президент Союза армян России Герман Ананянц, его помощник Арам Абрамян, заслуженный артист России и Болгарии Бедрос Киркоров, кинорежиссер Левон Григорян, музыкант Тигран Петросян, встретились с руководителем администрации главы региона и правительства Лилией Опариной.

Открылось мероприятие кинопоказом фильма Левона Григоряна о Великой Отечественной войне "Подснежники и эдельвейсы".

Поздравляя участников праздника с его торжественным открытием, министр национальной политики Галина Габушева подчеркнула, что проведение Дней культуры разных народов вошло в традицию, и выразила надежду, что о празднике останутся самые теплые воспоминания.

Коми-армянами назвал своих соотечественников по крови Герман Ананянц. "Мы здесь живем одной семьей. Дома вы армяне, а в общественном месте – коми, поэтому мы все едины. Я чувствую, что у вас всех осталось что-то святое от Советского Союза, и попытайтесь это сохранить", - подчеркнул вице-президент Союза армян России.

По признанию Левона Григоряна, республику он посещает не первый раз, и о Коми у него остались замечательные воспоминания. Он отметил, что Сыктывкар очень похорошел и стал совсем другим, более современным.

"Мне очень приятно, что я посетил этот интернациональный город, и если в каких-то регионах, где проживает несколько национальностей нередко возникают конфликты на национальной почве, то у вас – интернациональная дружба", – отметил режиссер.