Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинском районе намерены построить цех для разведения радужной форели

В Усинском районе намерены построить цех для разведения радужной форели
В Усинском районе намерены построить цех для разведения радужной форели
logo
В администрации нефтяной столицы Коми на публичных слушаниях рассмотрен вопрос о предоставлении Усинскому отделу по сохранению, воспроизводству водных биоресурсов и организации рыболовства ФГУ "Комирыбвод" разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в пгт. Парма под строительство рыбоводного завода

По информации мэрии, ФГУ "Комирыбвод" планирует построить цех по искусственному воспроизводству лососевых видов рыбы на озере по дороге в Колву. Средства на реализацию проекта планируется привлечь из федерального бюджета.

На сегодняшний день на территории республики имеется всего один рыбопитомник в Сосногорске. Доля потребления населением рыбы из местных водоёмов в общем объёме составляет всего два процента. В целом население республики потребляет около 17 тысяч тонн рыбы в год. В Усинском районе планируется построить цех для разведения радужной форели (в перспективе хариус, нельма, сиг-пыжьян, омуль).

В ходе слушаний возникло лишь одно опасение, что цех, расположенный на берегу озера по дороге в Колву, может вызвать проблемы в летний период у дачников и отдыхающих на берегу озера.

По итогам слушаний подготовлены рекомендации, рассмотрев которые в течение трёх рабочих дней глава Усинска примет решение о предоставлении или отказе в предоставлении участка под строительство рыбоводного цеха.