Новости Республики Коми | Комиинформ

Изменить правовую базу, чтобы улучшить заботу о безопасности людей, предлагает Глава Коми Юрий Спиридонов

Изменить правовую базу, чтобы улучшить заботу о безопасности людей, предлагает Глава Коми Юрий Спиридонов
Изменить правовую базу, чтобы улучшить заботу о безопасности людей, предлагает Глава Коми Юрий Спиридонов
logo
Главной задачей в области безопасности жизнедеятельности в Коми Глава республики Юрий Спиридонов считает меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Как заявил Ю.Спиридонов, выступая в среду, 27 декабря, на торжественном собрании, посвященном десятилетию со дня создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, в сфере предотвращения природных и техногенных катаклизмов в республике еще предстоит много поработать.

В частности, Глава Коми отметил недостаточную согласованность деятельности по борьбе с огнем во время лесных пожаров, которые летом 2000 года уничтожили в республике около двухсот тысяч гектаров тайги. Нередко властям не удавалось заставить различные предприятия сохранять собственность. При этом из-за пассивности прокуратуры не было возбуждено ни одного уголовного дела, хотя леса сгорело на миллиарды рублей, подчеркнул Ю.Спиридонов. Поэтому, по мнению Главы РК, следует совершенствовать нормативно-правовую базу, чтобы начинать воздействовать на нерадивых собственников уже при выдаче лицензий.

Ю.Спиридонов высоко отметил профессионализм сотрудников Комитета по делам ГО и ЧС РК, Коми республиканской поисково-спасательной службы. Благодаря деятельности комитета в республике сложилась целостная система мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Особую благодарность Ю.Спиридонов выразил спасателям, отметив, что с людей этой благородной профессии берут пример дети. Кстати, участников собрания приветствовали воспитанники двух кадетских классов Сыктывкарского педагогического колледжа №1, которые собираются стать спасателями.

Правительство Коми с большим вниманием относится к вопросам защиты населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций, подчеркнул Глава РК. Ежегодно в республиканском бюджете на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций закладывается около двух миллионов рублей. Кроме того, пять миллионов выделено на создание и хранение резерва материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. За счет республиканского бюджета почти вдвое - с 34 до 64 человек - был увеличен штат Коми республиканской поисково-спасательной службы.