Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК – самая "экологически прозрачная" компания лесной отрасли России по версии Интерфакс-ЭРА

Монди СЛПК – самая "экологически прозрачная" компания лесной отрасли России по версии Интерфакс-ЭРА
Монди СЛПК – самая "экологически прозрачная" компания лесной отрасли России по версии Интерфакс-ЭРА
logo

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА (входит в международную группу "Интерфакс") признало Монди СЛПК лидером лесной отрасли России по показателю "экологической прозрачности", сообщает пресс-служба компании.

Среди предприятий все отраслей России и ряда стран СНГ российское производство Группы Монди – на 18 позиции. Всего в списке 3579 предприятий. Рейтинг приурочен ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога, которые отмечаются 5 июня.

По словам главного эколога Монди СЛПК Сергея Цыганова, с момента создания компании экологическая служба и все производственные подразделения предприятия постоянно работают над снижением влияния целлюлозно-бумажного производства на окружающую среду. Крупные проекты и постоянная оптимизация позволили добиться больших успехов. Среди таких воплощенных в жизнь начинаний – проекты по переходу на бесхлорную отбелку целлюлозы, "Степ" - программа реконструкции и развития компании стоимостью 545 миллионов евро, в рамках которой использовали только лучшие и самые современные технологии, установка новых фильтров, сокращение водозабора, переход на "зеленую" энергию, выработанную из возобновляемых ресурсов… Однако этот рейтинг характеризует не экологическую безопасность компании, а, скорее, ее честность перед обществом и контролирующими органами, отсутствии необходимости что-либо скрывать и желании совместно решать возникающие задачи.

"Это ценно, что наше предприятие и экологическую отчетность охарактеризовали как прозрачные. Именно к этому мы и стремимся. Быть честными и делать все, чтобы снизить влияние предприятия на окружающую среду", - отметил Сергей Цыганов.

По информации организаторов, рейтинг прозрачности является первым компонентом рейтинга фундаментальной эффективности бизнеса, разработку которого ведет Интерфакс-ЭРА по списку предприятий, согласованному в России с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и губернаторами регионов, а в Казахстане – с акимами (руководителями) областей.

Разработка рейтинга фундаментальной эффективности будет завершена к концу июля, а его презентация и награждения лучших предприятий состоятся 13 сентября 2011 г. на Байкальском экономическом форуме в Иркутске.

***Монди СЛПК входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер". Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".

***Mondi Uncoated Fine Paper - подразделение Группы Монди, ведущий мировой производитель офисной и упаковочной бумаги. Mondi Uncoated Fine Paper производит на трех предприятиях в Европе и одном в Южной Африке офисную бумагу и бумагу для печати с соблюдением строгих правил охраны окружающей среды.

Соответствие строгим международным сертификационным стандартам укрепляет имидж Группы и обеспечивает преимущества, такие, например, как первая строчка в рейтинге самых экологичных компаний по версии WWF.

Известные бренды компании Color Copy, IQ, MAESTRO®, Nautilus®, BIO TOP 3® и "Снегурочка" предназначены для печати брошюр, папок, приглашений, визиток, бланков, и другой высококачественной печатной продукции как на лазерных и струйных принтерах, так и профессиональных полиграфических аппаратах.

***Mondi - международная группа по производству бумаги и упаковки. Предприятия компании расположены в 31 стране мира. Доход по результатам 2010 года составил 6,2 млрд. евро. Основные производства и интересы компании сосредоточены в Западной Европе, Восточной Европе, России и Южной Африке. Средняя численность компании в 2010 году - 29 000 человек.

Весь процесс по производству бумаги и упаковки в компании Монди полностью интегрирован, от выращивания лесов и производства целлюлозы и бумаги (включая вторично используемый материал) до переработки упаковочной бумаги в гофроупаковку и упаковку для промышленного использования.

Группа Монди специализируется на производстве немелованных высокосортных бумаг, упаковочных бумаг, гофроупаковки, а также выпускает фирменные продукты.

Ценные бумаги Монди котируются на двух фондовых биржах. Первичный листинг - на фондовых биржах Йоханнесбурга и Лондона с тикерными кодами MND (JSE) и MNDI (LSE) соответственно. Группа получила признание за устойчивую эффективность функционирования путем ее включения в индекс социально-ответственного инвестирования FTSE4Good Великобритании, Европы и Мировых показателей в 2008 и 2009 годах, а также в индекс социально-ответственного инвестирования (СОИ) фондовой биржи Йоханнесбурга в 2007, 2008 и 2009 годах.