Новости Республики Коми | Комиинформ

Кировский проект "Патронажный сертификат губернатора" может быть внедрен в Коми

Кировский проект "Патронажный сертификат губернатора" может быть внедрен в Коми
Кировский проект "Патронажный сертификат губернатора" может быть внедрен в Коми
logo

Идею кировчан господдержки инвестиционных компаний "Патронажный сертификат губернатора" можно взять на вооружение и в Коми. Об этом сегодня, 2 июня, было заявлено в Министерстве развития промышленности, транспорта и связи на встрече с представителями Кировской делегации по обмену опытом по вопросам регулирования инвестиционной и инновационной деятельности регионов, практических механизмов реализации региональной инвестиционной и инновационной политики.

В рамках встречи об основных направлениях инвестиционной и инновационной политики в Коми рассказала первый заместитель министра экономического развития региона Ольга Осипова. О направлениях развития лесопромышленного комплекса доложил первый замминистра промтрансвязи Александр Гибеж, доклад которого дополнил главный специалист-эксперт департамента лесопромышленного комплекса Андрей Кривошеин, осветивший текущую ситуацию и перспективы развития биоэнергетики в республике. С презентацией на тему "Инновационные разработки и опыт создания малых предприятий в Институте химии Коми НЦ УрО РАН" выступила заместитель директора института Светлана Рубцова.

В свою очередь опытом в инновационной и инвестиционной политике своего региона поделился глава департамента экономического развития при Правительстве Кировской области Алексей Коршунов.

В частности, представитель Вятской губернии рассказал о нормотворческой деятельности органов власти в части повышения инвестиционной привлекательности региона, о налоговых послаблениях для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, о внедрении на территории области государственно-частного партнерства, а также о грантовых конкурсах.

К примеру, по словам А. Коршунова, в области любой проект с инвестициями более 100 миллионов рублей полностью освобождается на пять лет от налога на имущество. Кроме того, для ряда приоритетных проектов нулевая ставка по налоговым льготам сохраняется на весь период реализации проектов. Кстати, по мнению кировчанина, внедрение инноваций не всегда дает положительный эффект для экономики региона, так как чем проект "инновационнее", тем меньше людей заняты в процессе производства, следовательно, в бюджет поступает меньше налоговых отчислений.

Представителей Коми заинтересовал кировский проект "Патронажный сертификат губернатора", в рамках которого ряду предприятий с объемом инвестиций свыше одного миллиарда рублей и наиболее важным для развития экономики региона, оказываются все виды государственной поддержки. По словам Александра Гибежа, такую идею можно взять на вооружение и в Коми. Заинтересованность вызвали и проекты, реализуемые при внедрении системы государственно-частного партнерства. Например, по созданию системы управления отходами, по внеплощадочным системам водоснабжения, по реализации проекта промышленного парка "Вятские поляны". Интересовало успешное развитие мебельного производства и перспективы развития производства на территории Коми. Участники встречи договорились в будущем организовать выезд специалистов Коми в Кировскую область для обмена опытом.