Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует акция "Чужих детей не бывает!"

В Коми стартует акция "Чужих детей не бывает!"
В Коми стартует акция "Чужих детей не бывает!"
logo
В Международный день защиты детей в республике стартует социальная акция "Чужих детей не бывает!", проведение которой традиционно инициирует Управление Федеральной службы судебных приставов по Коми.

Цель акции – обратить внимание жителей республики на проблему взыскания алиментных платежей. Кроме того, организаторы ставят своей основной задачей достучаться до сердец родителей, которые пренебрегают своими обязанностями по содержанию детей.

Как сообщает УФССП РФ по РК, проведение акции обусловлено также и тем, что на исполнении в отделах судебных приставов городов и районов республики за четыре месяца 2011 года находилось более 14,5 тысяч исполнительных документов о принудительном взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, из которых окончено более 5 тысяч. Примерно треть должников по алиментам - женщины.

"Работа по взысканию алиментов ведется ежедневно, однако в рамках акции будут проведены дополнительные массовые рейды по месту жительства должников, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Кроме того, в городах и районах Коми будут проверены бухгалтерии организаций на предмет правильности начисления и своевременности перечисления алиментных платежей.

Также во всех отделах судебных приставов запланированы встречи должников по алиментам со священнослужителями, направленные на пробуждение сознания таких граждан и побуждение их к исполнению судебных решений", - рассказал и.о. руководителя УФССП по РК Сергей Щебекин.