Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует антинаркотический месячник

В Коми стартует антинаркотический месячник
В Коми стартует антинаркотический месячник
logo

1 июня в Республике Коми стартует месячник по проведению мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Кульминацией антинаркотической программы станет 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, сообщает УФСКН по Коми.

Сегодня в России потребляют наркотики более двух с половиной миллионов человек, более 500 тысяч из них имеют диагноз "наркомания". В Республике Коми на наркологическом учете с диагнозом "наркомания" состоит 1114 человек. Одним из приоритетных направлений в борьбе с наркоманией на федеральном и региональном уровнях является снижение спроса на наркотики.

В плане мероприятий, утвержденном главой Коми Вячеславом Гайзером, – спортивные состязания, туристические походы, просмотры кинофильмов, встречи с врачами-наркологами, трудовые десанты, фотовыставки, концерты и т.д.

По традиции в рамках месячника состоятся товарищеские встречи по мини-футболу между сборными командами УФСКН России по РК и представителями средств массовой информации. Также на футбольном поле в этом году встретятся команды воспитанников сыктывкарского детского дома №3 (подшефного УФСКН РФ по РК) и волонтеров некоммерческого благотворительного фонда "Город без наркотиков". Также состоится ежегодная "горячая линия" по проблемам наркомании и наркопреступности со специалистами министерств и ведомств региона.

Организаторами мероприятий выступят УФСКН РФ по РК, МВД по РК, республиканские министерства образования, здравоохранения, культуры, национальной политики, агентства по физкультуре и спорту, по социальному развитию, по печати и массовым коммуникациям, а также муниципалитеты. С планом мероприятий можно ознакомиться на сайте УФСКН РФ по РК: www.fskn.rkomi.ru

***Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.