Новости Республики Коми | Комиинформ

"Опора России" Коми озвучила итоги прошедших по стране митингов бизнесменов

"Опора России" Коми озвучила итоги прошедших по стране митингов бизнесменов
"Опора России" Коми озвучила итоги прошедших по стране митингов бизнесменов
logo

В Коми отделении "Опоры России" озвучили итоги Всероссийской акции, приуроченной ко Дню российского предпринимательства.

Напомним, с 21 по 27 мая предпринимательское сообщество страны вышло на публичные митинги за защиту прав малого и среднего бизнеса, а главным образом за отмену взносов во внебюджетные фонды.

В Сыктывкаре порядка двухсот предпринимателей митинговали 21 мая на площади Ломоносова, людей с плакатами и транспарантами можно было встретить на улицах Сосногорска 24 мая, 26 мая — на улицах Ухты, 27-го — Нижнего Одеса.

Предприятия малого бизнеса Удоры митинговать на улицы не вышли, но 26 мая приостановили работу на 3 часа.

Как рассказали представители КРО "Опора России" на пресс-конференции 31 мая, в ходе акции Сосногорск порадовал музыкальными номерами, слаженной работой и большим количеством участников (порядка трехсот), не ожидали высокой организованности и от Ухты.

Порядка четырех тысяч недовольных положением бизнес-дел собрал московский митинг 25 мая на набережной Тараса Шевченко рядом с Домом правительства страны. Из столицы Коми туда вылетела делегация из четырех человек.

Риторика выступлений одна — пагубность реформы ЕСН. О негативных последствиях увеличения страховых взносов с 14 до 34% ораторы заявляли сразу с нескольких трибун, разделенных на секторы. Было высказано немало конструктивных предложений решения проблемы, а требования сводились к одному — вернуть ЕСН не к 1 января 2012 года, как об этом заявляется сейчас, а к 1 июля этого года.

"С существующим положением дел многие предприниматели до Осеннего мясоеда могут и не дожить", - высказался председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Коми и представитель Коми отделения "Опоры России" Павел Поташов.

Собравшимся в Москве, по его словам, раздали майки с символикой "Опоры" и мишени с 34% - выстрелом в малый бизнес. "Выпадов в сторону предпринимателей не было, - сообщил П.Поташов. - Правительственные кортежи проезжали мимо несколько раз, по некоторой информации, им были выданы бинокли для того, чтобы читать лозунги".

Представители из Коми выстроились на набережной, держа плакат "Республика Коми - за отмену 34%". Но, как заявили они, пока ни в республике, ни в Москве реакции от властей на массовую акцию не последовало.

"Пока мы видим, что нас услышали по каким-то вербальным признакам, - отметил представитель региональной "Опоры" Виктор Кармановский. - Но все же считаем, что акция удалась. Ведь она была нашим первым публичным мероприятием, на которое вышло так много людей. Мы не заявляем себя оппозиционной силой, а с властями хотим быть в диалоге, а не в конфронтации".