Новости Республики Коми | Комиинформ

Ягоды Коми претендуют на звание бренда республики

Ягоды Коми претендуют на звание бренда республики
Ягоды Коми претендуют на звание бренда республики
logo
Ягоды Коми претендуют на звание бренда республики
Фото www.ecology.md.

В Коми субсидии на техническое перевооружение теперь могут получить не только предприятия, которые занимаются производством мяса и молока, но и организации, перерабатывающие дикоросы. Об этом сообщила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхозпрода республики Наталья Колбасюк на заседании координационного совета по вопросам взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с организациями торговли сегодня, 31 мая.

По ее словам, субсидии будут предоставляться по конкурсу, который планируется провести в июне.

Как отметила Н.Колбасюк, согласно исследованиям, промысловые запасы ягод в Коми составляют порядка 210 тысяч тонн, грибов - 74 тысячи тонн. При этом с коммерческими целями в республике на сегодня собирается 4-5 тысяч тонн ягод и 1,5-2 тысячи тонн грибов за сезон.

Больше всего ягод можно собрать в Вуктыльском, Усть-Куломском, Ижемском, Сысольском и Троицко-Печорском районах — их суммарный запас составляет 83% от всех запасов республики.

К лидерам по грибным ресурсам относятся Усть-Куломский, Печорский, Корткеросский и Троицко-Печорский районы, аккумулирующие половину региональных запасов.

Как отметила Н.Колбасюк, в республике довольно много предприятий, закупающих дары леса у населения, однако все они осуществляют лишь первичную обработку грибов и ягод — сушат, замораживают, солят и отправляют сырье в другие регионы. В лучшем случае организации потребкооперации используют дикоросы для собственных нужд — в общепите для выпечки и приготовления блюд.

По мнению Н.Колбасюк, для Коми перспективной может стать глубокая переработка ягод на нескольких крупных перерабатывающих производствах в муниципальных образованиях, где сосредоточены основные сырьевые запасы дикоросов. "Наиболее вероятно открытие таких производств на базе уже существующих - там можно будет выпускать консервированную продукцию, напитки, варенье, джемы, а также консервированные грибы. Спрос на такую продукцию в Коми достаточно большой: согласно статистическим данным, в республике в розницу продается порядка 2 тысяч тонн в год джемов, повидла и варенья из лесных ягод",- подчеркнула Н.Колбасюк и предложила создать единый республиканский бренд "Ягоды Коми".

Присутствующие на заседании представители предприятий, занимающихся закупом дикоросов у населения, выразили заинтересованность в проекте и отметили, что субсидии на техперевооружение помогут им увеличить объемы производства и выйти на новый уровень.