Новости Республики Коми | Комиинформ

На развитие культуры в Коми потратят почти полмиллиарда рублей

На развитие культуры в Коми потратят почти полмиллиарда рублей
На развитие культуры в Коми потратят почти полмиллиарда рублей
logo

Правительство Коми утвердило долгосрочную республиканскую целевую программу "Развитие инфраструктуры отрасли "Культура" в Республике Коми (2011-2013 годы)". Паспорт программы размещен на официальном портале региона.

Всего на реализацию мероприятий потребуется 496 585, 3 тыс. рублей, в том числе в 2011 году будет потрачено порядка 64 млн. руб. В частности, в этом году предусмотрено выделение средств на строительство клубов на 100 мест с библиотекой в с. Дон Усть-Куломского района и с. Петрунь Интинского района, строительство Центра культуры в с. Койгородок.

На последующие два года в рамках реализации программы гораздо более масштабные. Так, будут выделены средства на разработку проектной документации для реконструкции ряда учреждений культуры, например, здания Государственного театра оперы и балета, Коми республиканской филармонии, на строительство фондохранилища для Национального музея РК и Национальной галереи РК, разработку проектной документации и капитальный ремонт здания Национальной детской библиотеки РК им. С. Я. Маршака.

Кроме того, запланировано завершение работ по левому крылу надстройки здания Национальной библиотеки РК капитальный ремонт здания Воркутинского драматического театра, а также предоставление субсидий городам и районам на строительство и реконструкцию домов культуры и клубов. Так, под реконструкцию попадут: здание Княжпогостского Дома культуры в Емве, районный Дом культуры с. Ижма, МУК "Междуреченский Дом культуры" (Удорский район). Капитально отремонтируют: филиал Интинского краеведческого музея в с. Косьювом, городской дом культуры "Горизонт" в Сосногорске, Воркутинский музейно-выставочный центр, городской Дворец культуры в Ухте, Чимский Дом культуры, Дом культуры с. Визинга, Усть-Цилемский Дом культуры, музей в с. Усть-Вымь, Прилузский районный краеведческий музей им. И.А.Яборова, Дом культуры в с. Дутово Вуктыльского района, здание районного Дома культуры в с. Усть-Кулом.

Запланировано и строительство сельских клубов. В частности, новые здания учреждений культуры появятся в с. Летка Прилузского района, м. Лесобаза пгт Жешарт Усть-Вымского района, с. Денисовка Усинского района, с. Дон Усть-Куломского района, с. Пажга Сыктывдинского района", п. Кэмдин Ухтинского района, с. Чухлом Сысольского района и с. Важкуръя Корткеросского района.

Программа также предусматривает выделение учреждениям культуры средств на приобретение музыкальных инструментов, звукового и светового оборудования, организацию подготовки специалистов по контрактной форме обучения в высших учебных заведениях профессионального образования в области культуры и искусства, приобретение авторских прав на литературные, музыкальные, художественные произведения всех видов и жанров у профессиональных авторов Коми по государственному заказу.